четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия вошла в пятерку регионов России с многодетными соискателями работы

Башкирия вошла в пятерку регионов России с многодетными соискателями работы

В Башкирии зарегистрировано 13 процентов многодетных соискателей работы. Об этом рассказали эксперты HeadHunter.

Аналитики провели опросы и выяснили, что 59 процентов жителей Башкирии относятся положительно к тому,  что сотрудники приводят в офис своих детей. Остальные реагируют на это нейтрально.

По данным экспертов, у 59 процентов соискателей в РБ есть дети. Это на 4 процента больше, чем в среднем по России. При этом у 44 процентов один ребенок, у 43 – двое, у 13 – трое и больше. По последнему показателю Башкирия заняла 4 место в стране. Нашу республику опередили лишь Тюменская, Ленинградская и Иркутская области.

Больше всего многодетных кандидатов интересуют профессии в сфере медицины, науки, безопасности, реже всего – в сферах автомобильного бизнеса, бухгалтерии и управления персоналом.

Руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова рассказала, что 40 процентов соискателей в РБ хотя бы раз брали на работу своих детей. Чаще всего, в 55 процентах случаев, это происходило потому, что ребенка не с кем было оставить дома. 18 процентов соискателей приводили детей в офис, чтобы познакомить их с коллегами, 14 – из-за ремонта школы или садика, 8 – потому, что хотят, чтобы ребенок продолжил их дело («Знакомлю с “ремеслом”»), 6 – просто хотели провести с ними время. Остальные назвали другие причины: «Работа в выходной день», «Праздник в офисе», «Шли мимо из садика».

Большинство соискателей (76 процентов) приводят с собой детей на работу редко. Регулярно это делают лишь 5 процентов родителей.

Большинство жителей Башкирии, которые водили своих чад на работу, трудятся в сферах высшего менеджмента, медицины, юриспруденции, реже всего – в сферах госслужбы, рабочего персонала. Также редко к этому прибегают начинающие специалисты и студенты.

11 процентов родителей сообщили, что дети повышают их работоспособность. По этому показателю Башкирия вырвалась в лидеры. 21 процент работников постоянно отвлекался. Анна Осипова рассказала, что женщины в таких ситуациях переключают внимание на детей чаще, чем мужчины.

Больше всего дети на работе мешают юристам и медикам.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.