пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимская епархия официально опровергла сообщения о сносе Сергиевского собора

Уфимская епархия официально опровергла сообщения о сносе Сергиевского собора

Уфимская епархия русской православной церкви опровергла появившиеся на днях в Интернете сообщения о сносе Сергиевского собора на Бехтерева, 2.

Сейчас квартал вокруг собора застраивается компанией «Жилстройинвест».  Работы начались после одобрения епархии. «Мы обоюдно пришли к решению за счет застройщика снести вокруг собора ветхие постройки, которые не представляют никакой исторической ценности», – объяснила епархия на своем сайте.  Отмечается, что эти объекты неоднократно перестраивали жильцы, а возле некоторых появились новые пристройки.

«Никогда на эти работы не испрашивалось ни у кого разрешения, и никогда Служба охраны исторических памятников не предъявляла до сего дня никаких претензий!» – сообщили в пресс-службе епархии РПЦ.

Вместо снесенных строений вокруг собора застройщик предложил оборудовать сквер, разработать бесплатный Детский образовательный и Женский кризисный центры.

В первом из них будет Воскресная школа, библиотека и спортивные залы для всех желающих.

В Кризисном центре будут созданы условия для женщин с маленькими детьми, имеющих финансовые трудности.

Другие новости рубрики

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия».