пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе артистам цирка-шапито не выплачивают зарплату: Они вынуждены брать кредиты, чтобы прокормить лошадей

В Уфе артистам цирка-шапито не выплачивают зарплату: Они вынуждены брать кредиты, чтобы прокормить лошадей

Цирк-шапито «Триумф» появился в уфимском микрорайоне Сипайлово в прошлом году. Его директор Алик (Аллахверди) Исрафилов в прошлом – воздушный гимнаст. Его знаменитый номер «Воздушное адажио», которое он исполнял со своей супругой, получило несколько наград. Он также был дзюдоистом и входил в сборную Азербайджана, но из-за травмы ему пришлось уйти из спорта.

Теперь же приезжие артисты уже полгода не могут получить честно заработанные деньги, директор кормит их обещаниями. Кроме того, мужчина задолжал около 60 тысяч рублей хозяину квартиры, где живут артисты, и энную сумму денег городу за рекламу.

Ранее на местном телевидении появилась информация о том, что часть денег уже выплачена, однако собственный источник UfacityNews.ru сообщил, что это обман. «Только джигитам цирк должен 800-900 тысяч рублей, а ещё были «Цирк на льду», дрессировщик Хамада Кута с программой «Принц Египта», «Наш добрый цирк». Известно, что цирк «Триумф» стоял и в других городах – Орле, Белгороде – и Исрафилов также не выплатил деньги арендодателям и артистам.

Сейчас в Уфе находятся конно-хореографические ансамбли из Северной Осетии: «Иристон» и «Джигиты Северной Осетии». 11 артистов с 5 детьми и цирковыми лошадьми не могут отправиться дальше, потому что у них нет на это денег. «Тот, кто поодиночке работал, мог спокойно уехать – это акробаты, клоуны, гимнасты. А тем, у кого животные, сделать это сложнее. Например, был у нас «Наш добрый цирк», у него яки и верблюды. Ему пришлось сдать часть вещей в ломбард, а люди прислали деньги, чтобы он смог отсюда уехать», – рассказал нам источник. «Иристону» же нужно 100-200 тысяч рублей, чтобы отправить лошадей в Санкт-Петербург, где у них планируется следующее выступление.

Корреспондент UfacityNews.ru побеседовал с одним из артистов из Северной Осетии Муратом Кануковым.

«Мы приехали в Уфу, заранее договорившись с директором «Триумфа» на гастроли с 9 июня по 29 июля. Однако по приезде мы поняли, что никто нас здесь особо не ждал – ни конюшни, ни корма для животных, ни манежа, которые обязано предоставить руководство цирка, ни самого директора. Мы, поняв, что попали в неприятную ситуацию, на свои деньги купили материалы, построили конюшню, сделали манеж. Через некоторое время приехал Алик (директор шапито – прим. ред.) и рассказал, что у него сейчас сложности с оплатой, и мы стали ждать, пока появятся деньги. Также нам пришлось перенести начало программы на 16 июня, так как без манежа, света выступать было невозможно», – рассказал Мурат.

За 1,5 месяца, что работали артисты, Исрафилов не выплатил им ни копейки. «Он постоянно обещал, что ему скоро деньги переведут, но всегда находил отговорки: то карта застряла, то ещё что. Где-то ещё месяца полтора мы ждали, ждали. В итоге он пришёл к нам с предложением отработать ещё одну программу, а за это время обещал выплатить старый долг», – продолжает джигит.

И артисты согласились, но с одним условием: что Алик полностью рассчитается с ними за прошлую программу. Директор шапито согласился, но впоследствии это тоже оказалось «болтовнёй». Отменять представление было уже поздно – зал был полный, и артистам было неудобно перед зрителями. Тогда осетинцы попросили расплачиваться с ними хотя бы за отработанные выходные, однако Исрафилов продолжал кормить их обещаниями. Так же он поступал и с другими приезжими артистами. Например, «Цирк на льду», в составе труппы которого 25 человек, полностью отработал свою программу и уехал ни с чем. «Их всех повыселяли из квартир, которые он снимал, за гостиницу долг вроде 40 тысяч остался. Все артисты за свой счёт поехали домой. Только руководитель Кирилл Кириллов остался, он тоже пошёл с нами писать заявление в прокуратуру и ОБЭП. После этого он купил билет и улетел домой», – недоумённо рассказывает Мурат.

«Другой артист, уфимский силач Фахриддин Ахназаров (многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, родом из Узбекистана – прим. ред.), тоже начал с нами летнюю программу. Но через две недели он сказал: «Алик, я так не работаю. Или рассчитываешься, или я ухожу». И уехал. Но тоже пошёл с нами в прокуратуру, МВД, подал заявление», – делится джигит.

По словам артистов, Исрафилов показывал им онлайн-счета, на которых было не менее миллиона рублей – деньги, вырученные за продажу билетов. Но он ни разу так и не снял их, чтобы заплатить артистам. Он уезжал, а когда возвращался, на счетах уже было по нулям. Они уверены, что такую мошенническую схему он продумал заранее.

 «Артисты никогда за переезды не платят. Если мы едем куда-то на работу, дорогу оплачивает отправляющая сторона. А этот директор сидит и ждёт, когда мы уедем. Он знает, что 14 декабря мы приглашены в Санкт-Петербург на ёлку в цирке на Фонтанке. Нам нужно двигаться дальше. Просто так сидеть на месте в месяц нам обходится в 100 тысяч», – сетуют артисты. На сегодняшний день долг за представления составляет 850 тысяч рублей, за манеж – около 50 тысяч рублей, ещё 180 тысяч рублей нужны для отправки лошадей в Санкт-Петербург.

В настоящее время цирковые артисты живут на съёмной квартире, хозяин их не выгоняет – отнёсся к сложившейся ситуации с пониманием. Дети их обучаются дистанционно, однако из-за отсутствия денег доступ к урокам закрыт.

Отметим, что сейчас в цирке продаются «пустые» билеты, потому что нет артистов, которые могли бы приехать выступать. Ведь о невыплатах уже знают все, кто так или иначе связан с цирками на территории России. Поэтому в программе «Новогодняя ёлка» зрители рискуют увидеть пустую сцену. Билеты продаются в Уфе на 22 декабря, но какая будет программа и кто будет выступать, неизвестно.

Другие новости рубрики