среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Родители школьников Уфы в недоумении от систем видеонаблюдения в школах: Должно ли всё быть именно так?

Родители школьников Уфы в недоумении от систем видеонаблюдения в школах: Должно ли всё быть именно так?

Уфимцы просят власти Башкирии пояснить, законно ли школы собирают с родителей деньги за видеонаблюдение. Начальник отдела образования Уфы недавно отчиталась Радию Хабирову, что все учебные заведения обеспечены видеокамерами. Однако часто платят за них родители учащихся.

«Я не могу утверждать, что за видеонаблюдение и охрану берут деньги с родителей в каждой уфимской школе. Но как минимум в четырёх – точно, специально поспрашивала. Ок, я сдам за безопасность своего ребенка 700 рублей в год. Но вот на месте отдела образования я бы таким «100% покрытием» точно не гордилась», – написала на своей странице в Facebook мама первоклассника Олеся Вильданова. В школе есть благотворительная организация, на счёт которой и перечисляются деньги.

С такой же ситуацией столкнулась семья Перепечай. На родительском собрании им сообщили, что всем нужно сделать «школьные взносы». «Нужно заплатить по 400 рублей за обслуживание видеокамер, которые установлены в школе, и по 1 100 рублей для нужд школы. При этом сбор денег объявлен наличными, на вопрос о перечислении на расчётный счёт школы было сказано, что это сложно, в школе какие-то проблемы с расчётным счётом. Данное объявление было не от учителя, а от родителей, которые некоторое время назад были на общешкольном собрании родительского комитета (попечительский совет). В других школах созданы благотворительные организации, на счёт которых желающие могут перечислить денежные средства, в нашей школе такой организации нет», – жалуются горожане.

Уфимцы недоумевают: неужели школы настолько плохо финансируются, что видеокамеры и охрану приходится оплачивать родителям. Они считают это незаконным и просят разобраться в сложившейся ситуации.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».