пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пара из Уфы нуждается в помощи после жуткой катастрофы в Грузии

Пара из Уфы нуждается в помощи после жуткой катастрофы в Грузии

Житель Уфы Владимир Земерёв серьезно пострадал в ДТП в Грузии. Авария произошла несколько месяцев назад, но врачи пока не разрешают перелет. О ЧП UfacityNews.ru рассказала девушка Володи Регина Рустумханова, также пострадавшая в этой аварии.

«Мы поехали в отпуск в Грузию на мотоцикле в начале августа. 20 августа возле Кутаиси на дороге Батуми – Тбилиси образовалась пробка. Не меняя полосы, мы по междурядью начали объезжать грузовик, который ехал очень медленно. Когда хотели вернуться на свою полосу, из-за него выдвинулся Mercedes, с которым мы и столкнулись», – рассказала Регина. Что было дальше, она помнит плохо. «Крик, удар, приземление – больше я ничего не поняла тогда», – вспомнила она.

Девушка сначала чувствовала себя хорошо. «Посмотрела на Володю – он лежал на боку и не мог пошевелиться. Стало ясно, что у него перелом ноги и руки», – сообщила она. Потом приехала «скорая» и отвезла путешественников в ближайший лечебный центр. Володю зафиксировали, после чего врачи из Кутаиси отвезли его в реферальную больницу. Регине к этому моменту стало хуже.

«Я уже не могла наступить на ногу, нас развезли на разные обследования. О его состоянии я узнавала от наших общих хирургов. Мне прооперировали ногу – разрыв сосудов вызвал большую гематому в левой голени, нога сильно отекла. Через двое суток я уже начала наступать на ногу и даже ходить», – поделилась Регина.

Володе повезло меньше – он получил перелом левой руки с вывихом, от отека пережало нерв. Парень перестал двигать пальцами. «Руку прооперировали, все прошло хорошо, сейчас она полностью функционирует», – сообщила девушка. Однако теперь предстоит повторная операция, чтобы убрать пластину.

Но этим травмы Владимира не ограничиваются. «Самое страшное – это сложный перелом таза. Бедренная кость вошла в тазовую и раздробила ее. Володе сделали вытяжение – вкрутили спицы в шейку бедра и над коленом и повесили грузы по 7 и 10 килограмм соответственно», – рассказала Регина.

Через 10 дней Володю выписали. Перед этим уфимцам потребовалось написать расписку, что все расходы они оплатят самостоятельно. Потом они сняли квартиру в Кутаиси, арендовали специальную кровать.

Володя лежал на системе Илизарова чуть больше двух месяцев. В конце октября грузы сняли, но вставать пока нельзя. Можно лишь садиться, но очень осторожно. В ближайшем времени Володя будет пытаться встать на здоровую ногу. «На вторую пока вообще нельзя будет наступать, да он и не сможет: из-за длительного обездвиженного состояния связки сократились, и теперь колено не сгибается. Володя испытывает сильные боли», – сказала Регина.

Кроме того, из-за проблемы с нервом нужно делать нейромиографию, Для этого в Кутаиси нет подходящего оборудования, парня пришлось бы перевозить в другую больницу, что сейчас крайне нежелательно. Поскольку обследование можно ненадолго отложить, его решили проводить после возвращения пары в Уфу.

Расходы на лечение оплачивать паре помогают родственники и многочисленные доброжелатели. Страховая компания «Адмиралъ», в которой Володя оформлял документы перед вылетом, участвовать в деле отказалась.

С фирмой сначала общалась Регина, затем переговоры на себя взял финансовый отдел больницы.

«Следователь пришел к нам в больницу. Володя сразу сказал, что нужен переводчик. Следователь привел переводчика, мы дали показания, он записал. Но переводчик почему-то не смогла на своем родном языке прочитать его протокол и перевести на русский. Поэтому следователь сам перевел нам свои записи и мы подписали бумаги, не будучи уверенными, что знаем их содержание».

Регина рассказала, что страховая компания сначала попросила предоставить справки. После этого сотрудники больницы рассказали об устной договоренности с «Арсеналом» о гарантийном обязательстве оплаты скелетного вытяжения. «Нам пришел отказ – сотрудники компании сообщили, что оплачивать его не будут, поскольку Володю признали виновным в ДТП. Как велось следствие, непонятно: расследование началось через полтора месяца после аварии. При этом на момент отказа «Арсенала» оно еще не было закончено», – сообщила девушка.

Затем обладатели Mercedes, с которым столкнулись уфимцы, потребовали возместить ущерб – утверждали, что не могут работать, потому что остались без транспорта. Пара проконсультировалась с юристом и выяснила, что это незаконно. «Вероятно, автомобилисты пытались нас развести. К счастью, эти расходы нас миновали», – сообщила уфимка.

Сейчас Володя восстанавливается, Регина старается его во всем поддержать. «Лечимся, хотим домой», – поделилась девушка.

Паре еще предстоит немало расходов на лечение, консультации врачей и перелет. Желающие оказать помощь могут связаться с Региной по номеру +7-927-323-33-21 (к телефону привязана карта «Тинькофф Банк») или близким другом семьи Исмагиловой Гульшат (карта привязана к номеру +7-937-491-34-31).

Другие новости рубрики