четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Кадровый голод в больницах: Башкирии не хватает 1 700 врачей

Кадровый голод в больницах: Башкирии не хватает 1 700 врачей

В Башкирии нехватка медиков ощущается сильнее, чем в среднем по стране. Об этом на встрече с депутатами Госсобрания сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Рафаэль Яппаров.

По его словам, в больницах не хватает 1 700 врачей. Обеспеченность кадрами в регионе на 8% ниже общероссийского уровня. Особенно плачевная ситуация наблюдается в селах.

«Только за 2017 год в медицинские организации прибыло 1 770 специалистов, за этот же период уволилось 1 433 врачей, — говорит Рафаэль Яппаров. — Только одним волевым решением мы кадры в медицинские организации не привлечем. Понятно, что молодых специалистов нужно стимулировать для того, чтобы они возвращались прежде всего в сельскую местность».

Яппаров отметил, в начале 2018 года в медорганизации Башкирии устроили 417 выпускников медвузов, примерно столько же врачей предпочли другую сферу занятости или переехали в другой регион.

Чтобы решить вопрос с кадрами в селах, эксперты предложили улучшить условия жизни для врачей. Например, предоставлять жилье, трудоустраивать супругов, предоставлять места в детских садах.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.