суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимский food-блогер помог собрать более полумиллиона рублей на лекарство тяжелобольному мальчику из Башкирии

Уфимский food-блогер помог собрать более полумиллиона рублей на лекарство тяжелобольному мальчику из Башкирии

Уфимский food-блогер Лилия З. собрала более полумиллиона рублей на продаже фирменных рецептов для тяжелобольного мальчика.

6 дней назад блогер выложила у себя в Instagram пост о «Благотворительной распродаже сборника рецептов». Книга продавалась всего за 299 рублей, полученные средства шли на лечение годовалого Ратмира из Уфы.

У мальчика диагностировали страшную болезнь – спинально-мышечную атрофию (СМА). Это тяжелое генетическое заболевание, при котором умирают нервные клетки, из-за чего ребёнок не может пошевелить конечностями, а потом и вовсе перестают работать жизненно важные органы. Прогноз неутешительный: лечения в России нет. Единственный шанс спасти ребёнка – это приобрести дорогостоящее лекарство Spinraza, которое продают за границей. Его стоимость – 45 млн рублей.

Редакция UfacityNews.ru уже писала о сборе средств для приобретения лекарства Ратмиру.

Гузель Тимербаева, мама мальчика, не сдаётся. Женщина бьётся во все двери – обращается в СМИ, к блогерам, пишет медийным личностям с просьбой помочь. Она верит, что ей удастся спасти сына.

На просьбу о помощи откликнулась уфимская food-блогерша Лиля З. За 5 дней ей удалось собрать на продаже своих рецептов 506 502 рублей. Все деньги она перечислила маме Ратмира.

«Вчера я перевела семье Ратмира ту сумму, которую мы с вами собрали на благотворительной распродаже. Кому-то она покажется не такой значительной, но для Ратмира – это те кирпичики, из которых его семья строит ему жизнь. Как сказала его мама Гузель, мы подарили целую стену! – написала Лилия З. у себя на странице. – Я благодарю всех, кто не остался в стороне».

Также девушка отметила, что до конца года она организует ещё одну акцию для мальчика. На этот раз Лилия будет продавать новые рецепты.

Если вы хотите помочь Ратмиру в борьбе с его тяжелой болезнью, вы можете отправить посильную вам сумму на карты:

Карта Сбербанка России 4817 7600 7299 8143,
Карта Хоум кредит 4454 3345 0090 4426
(Держатель карт – Тимербаева Гузель Габидулловна, мама Ратмира).

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».