пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Фестиваль «Русская песня» в Уфе собрал полный зал зрителей

Фестиваль «Русская песня» в Уфе собрал полный зал зрителей

В Уфе прошел V Открытый городской фестиваль «Русская песня» в честь 20-летия Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

Мероприятие было организовано для возрождения самобытного русского народного творчества, воспитания художественного вкуса и приобщения молодых артистов к образцам фольклора, народной культуре и искусству.

Гала-концерт состоялся 9 ноября в МБУ «Городской дворец культуры». В фестивале приняло участие 28 коллективов из различных городов и районов Башкирии, которых отобрали режиссер фестиваля, заместитель директора МБУ «Городской дворец культуры» Уфы Вера Прыжанкова и член Исполкома РОО «Собор русских Башкортостана», доцент БашГУ Елена Евдокимова.

В этом году в фестивале участвовали народный хор русской песни «Зори Агидели», исполнивший песню «Бубенчики», народный русский ансамбль «Таусень» со свадебной песней «У ворот, ворот» и ансамбль «Лель» с песней «Во горенке».

Народный ансамбль «Любава» совместно с народным ансамблем «Северянка» исполнили песню «За косогором». Также выступили ансамбли «Радоница», «Дельфин», «Вторая молодость», «Казачьи напевы» и народный хор «Раздолье».

Кроме того, на мероприятие приехали коллективы из других регионов: Бирска («Калинушка»), Сибая («Мироколица»), Учалов («Сударушка»), Межгорья («Береза белая»), Давлекановоского района («Ивалён»), сел Архангельское («Пересвет»), Прибельский («Прибельские зори») и Соколовка («Барыня»). Стерлитамак представило сразу четыре ансамбля: «Уральская рябинушка», «Соловушка», «Калёда»и «Марьяна».

Участники «Русской песни» были награждены дипломами и благодарственными письмами.

Другие новости рубрики

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».