четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии дети по несколько месяцев не видят родителей: Всему виной бездорожье и отсутствие школы в селе

В Башкирии дети по несколько месяцев не видят родителей: Всему виной бездорожье и отсутствие школы в селе

Жители деревни Бакеево Белорецкого района бьют тревогу – их дети не могут попасть в школу.

«В 2007 году единственную школу в деревни закрыли, – рассказывает местный житель Ильдар Аллаяров. – Детей перенаправили в школу-интернат, которая находится в 130 километрах от нашего села, в Белорецке. Ребята по несколько месяцев живут вдали от дома. Вы представляете, каково первоклашкам, второклашкам? Они же совсем маленькие, и нуждаются во внимании родителей!».

Взрослые не всегда могут выехать из деревни и навестить детей. Дорог в Бакеево нет. «Бездорожье. Маршрутки в нашу деревню не ходят. Не у всех есть возможность купить УАЗик. Да и он не всегда проезжает. Дорогу то заметает, то затапливает. Иногда люди месяцами оказываются отрезаны от внешнего мира», – жалуется Ильдар.   

В осенние каникулы родителям все-таки удалось выбраться из деревни и забрать детей домой. Однако уже несколько дней ребята прогуливают уроки – занятия начались, а выехать из села они не могут. «Потому что нет дороги в деревню! УАЗики застревают, маршрутки не ходят. Что делать не знаем. Обращались в администрации города и района с просьбой сделать нормальную дорогу. Ответ один: «Денег нет». А стоило ли тогда закрывать школу в селе?», – возмущается мужчина.

Местные жители просят власти Башкирии обратить внимание на данную проблему и разрешить её. «Хотелось бы, чтобы в нашем селе сделали дорогу, пустили маршрутки. А также детям выделили места в школах, которые находится ближе к селу. Тяжело ребятам по 2-3 месяца не видеть родителей», – сказал Ильдар Аллаяров.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.