пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Пропал человек»: Волонтеры Башкирии рассказали, как они ищут людей и как родственники невольно им мешают

«Пропал человек»: Волонтеры Башкирии рассказали, как они ищут людей и как родственники невольно им мешают

«Я в шоке, конечно: человек пропал почти месяц назад, на дважды заданный вопрос с разницей в два дня «ходили ли в полицию?» мне отвечают: «Ну а когда? У меня времени нет, я работаю».

А потом все начинают голословничать, когда мы труп или живого человека находим, о том, какие мы «плохие», «долго искали», «не успели», «полиция не работает, только ходит один орган пинает».

У меня крик души уже просто, наша работа и работа органов напрямую зависит от вашей активности, чем быстрее вы начинаете бить тревогу, тем быстрее идёт процесс. Ту же детализацию получить – это вам не пальцем щёлкнуть, ответ на запрос идёт около одной недели», – такое обращение к жителям Башкирии появилось недавно в группе РОО «Поиск Детей. Город Салават». Опубликовала его координатор поиска Вероника Королёва.

Действительно, иногда счёт может идти не на дни, а на часы или даже на минуты. А люди могут умолчать о важных деталях, которые могли бы ускорить поиски, или не торопятся сообщать о пропаже человека в правоохранительные органы. Часто информация о том, что ищут человека, в соцсетях появляется раньше, чем об этом узнают полиция и волонтёры. Так что нужно делать в первую очередь, если пропал близкий человек? Когда стоит начинать поиски? Об этом UfacityNews.ru рассказала сама Вероника.

- Вероника, расскажите, есть ли подробная инструкция, как нужно действовать, если пропал человек?
В.К.: В случае если у вас пропал близкий человек, вам необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства. Информация о безвестном исчезновении человека может быть передана в полицию и по телефону. Оператор дежурной смены по телефону 02 обязан принять сообщение или, по просьбе звонящего, назвать телефон дежурной части ближайшего территориального ОВД. Дежурным категорически запрещено отказывать в приёме заявлений об исчезновении человека – независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

Человеку, заявляющему о пропаже родственника, необходимо:
- при себе иметь документы, удостоверяющие личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке;
- вспомнить особые приметы пропавшего человека (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, которые могут вызвать потерю памяти), сведения о зубном аппарате (отсутствие зубов, наличие вставных зубов, съёмных протезов), наличие тех или иных хронических заболеваний. Желательно знать, в какой поликлинике и у какого стоматолога лечился пропавший;
- вспомнить приметы одежды (верхней, белья, наличие признаков, по которым вы точно можете её опознать), приметы вещей, которые находились у пропавшего человека (сумка, портфель, зонт, очки, бумажник, ключи, часы, телефон, документы, удостоверяющие личность, и другое).

Желательно располагать информацией о круге общения пропавшего человека, о характере взаимоотношений и – особенно – о наличии конфликтных ситуаций, долговых обязательств, фактах невозвращения денег, распоряжения недвижимостью, ведущихся споров по установлению права собственности.

- Часто ли бывают случаи, когда людей находили погибшими только из-за позднего обращения родственников?
В.К.: На моём личном опыте нет, но на практике других добровольцев встречалось такое, что обратились поздно, а дни и минуты, когда можно было восстановить хронологию передвижения и действий человека по горячим следам, уже были потеряны.

- Можете ли Вы  прекратить поиски человека (кроме случаев, когда его нашли) и почему?
В.К.: Заставить отказаться от поиска меня (как, впрочем, и любого другого добровольца) может лишь то, что заявитель не идёт на контакт с волонтёром. Мы не можем помочь тем, кто не принимает наше добровольное предложение помощи.

- От чего зависит успешное завершение поисков?
В.К.: Он зависит от вовремя поданного заявления в полицию, от честности и открытости заявителя во время разговора (опроса) как с оперативником, так и с волонтёром.

- Чего делать ни в коем случае нельзя?
В.К.: Ни в коем случае нельзя умалчивать любую информацию о пропавшем (о конфликтах, долгах, заболеваниях, вредных привычках – будь то даже алкогольная или наркотическая зависимость), о том, что человек и ранее уходил на долгое время, о том, где ранее мог «отходить» от физической или психологической нагрузки, стресса. Ни в коем случае нельзя ждать, что человек вернётся сам. Чем быстрее заявитель начинает бить тревогу, тем больше вероятность найти человека в короткие сроки и живым.

- Что нужно, чтобы стать волонтёром? Кто обычно вам помогает и почему?
В.К.: Чтобы стать волонтёром, многое не нужно, достаточно иметь доброе сердце и желание помогать. Волонтёрство не имеет возрастных ограничений, каждому вступившему в отряд мы (координаторы и представители отряда) ставим посильную для него задачу. Задачи могут быть разные – начиная от обзвона больниц и других учреждений и заканчивая обходом территории.

В моём отряде девушки обычно занимаются обзвоном и распространением информации по сети, мужчины патрулируют улицы города (если человек пропал на территории города, конечно) и обходят территорию. Ребята в возрасте 12-18 лет листовки клеят. Я как представитель отряда стараюсь взять на себя максимум обязанностей: и девочкам помочь, и с парнями город патрулировать, родственников, знакомых пропавшего опросить, ну и, конечно же, участвую в обходе территории (его мне нельзя пропускать). Команда сплочённая, работает быстро, задачи поставленные понимают с первого раза, очень горжусь этими ребятами и очень ценю их помощь.

- Что Вы можете посоветовать жителям Башкирии?
В.К.: Рекомендация всем: носите при себе документы, удостоверяющие личность. Это помогает не только при общении с полицейским патрулём. Бывает, что человек попадает в больницу без сознания. Бывает, теряет память. Максимально быстро установить связь с родственниками помогут в первую очередь документы.

Интересуйтесь кругом знакомых своих близких, их местом жительства, телефонами. Постоянно обучайте детей поведению в нестандартных ситуациях. Запрещайте встречаться с малознакомыми людьми, сделайте так, чтобы каждый факт обращения к вашему ребёнку незнакомого человека стал вам известен.

Объясните родственникам, особенно несовершеннолетним, почему вы всегда хотите знать, куда, с кем, каким маршрутом и по какому вопросу они направились. Это не слежка – это тревога за их безопасность. Задавая такие вопросы, вы не ограничиваете их свободу, а контролируете ситуацию и знаете, где кого искать в случае неприятностей. Поэтому пусть в вашем доме станет привычкой и даже традицией для всех без исключения членов семьи сообщать остальным о цели ухода из дома и примерном времени возвращения.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.

Потеряла шубу, проспала, мыли полы под бой курантов, кричали на полицейских, застряли в горах: Уфимцы вспоминают свое самое невероятное празднование Нового года

Жители Уфы рассказали о своих удивительных новогодних приключениях. UfacityNews.ru сделал обзор историй и назвал автора самого интересного рассказа.