среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Напихали столько жилья»: Радий Хабиров рассказал о грядущих кардинальных переменах в строительстве

«Напихали столько жилья»: Радий Хабиров рассказал о грядущих кардинальных переменах в строительстве

Врио главы РБ Радий Хабиров рассказал о грядущих переменах в строительстве жилья.

Он отметил, что перед возведением домов нужно «продумывать социальную и инженерную инфраструктуру» и не нужно строить их  «на любой освободившейся площадке» города. По его словам, в Уфе уже  «понаставили высоток», так, что «внутри не разъедешься». «Этого делать не надо, и мы этого делать больше не будем», – заметил Хабиров.

«Напихали столько жилья, а нужно построить школу, чтобы она была рядом, и не нужно было ехать на автобусе через весь проспект Октября», – заявил Радий Хабиров.

Он сообщил, что строительство в центре Уфы прибыльное, поэтому застройщик обязан выделять деньги на социальные объекты, чтобы освободить город от лишней нагрузки. При этом администрация в деле участвует не слишком активно. Так, он вспомнил пример, о котором говорилось недавно на совещании в правительстве РБ. Речь идет о споре застройщика и администрации: суд принял решение не в пользу Уфы.  «Знаете, сколько таких примеров до меня довели Счётная палата и аппарат секретаря межведомственного Совета общественной безопасности? Как это называть? Я называю это преступным разгильдяйством и вообще преступлением», – заметил он.

Также Хабиров вспомнил о проблеме обманутых дольщиков. Он сообщил, что она возникла из-за «непродуманных и безответственных» решений предыдущих управленцев.

Хабиров отметил, что объем ввода жилья в эксплуатацию при возведении качественных зданий упадет. Однако он готов «принять критику» федерального центра. «Со следующего года мы сделаем уверенный рывок», – пообещал Хабиров.

Заняться  вопросом строительства он поручил администрации Уфы и Уфимского района.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.