пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Верховный суд РБ смягчил наказание учредителю реабилитационного центра, в котором погибли 12 человек

Верховный суд РБ смягчил наказание учредителю реабилитационного центра, в котором погибли 12 человек

Верховный суд Башкирии вынес приговор жителю Уфы. Сообщается, что обвиняемый был соучредителем центра социальной адаптации «Содействие», сгоревшего в марте 2016 года в Стерлитамаке.

Напомним, ранее Стерлитамакский городской суд признал А. Чалых виновным и приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В суде было доказано, что в центре оказывали небезопасные услуги. В здании не было ни сигнализации, ни эвакуационных выходов, а единственная дверь закрывалась на ключ. А. Чалых делал все, чтобы скрыть нарушения от государственных органов. Например, договоры аренды помещения под реабилитационный центр составлялись от имени пациентов. Подсудимый также пытался запутать следствие и заявлял, что не имеют к предприятию никакого отношения. 

В 2016 году в центре произошёл пожар – загорелась единственная входная дверь. Пациенты не смогли выбраться и погибли от отравления угарным газом. 

А. Чалых обвинили в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц и за нарушение требований пожарной безопасности.  Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал. Сторона защиты обжаловала указанный приговор, заявив о невиновности подсудимого.

Верховный суд РБ, рассмотрев жалобу защиты, признал мужчину виновным. Однако смягчил наказание до 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.