четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе на два дня остановился поезд-музей. Его двери открыты 1 и 2 ноября

В Уфе на два дня остановился поезд-музей. Его двери открыты 1 и 2 ноября

Посетить передвижной  выставочно-лекционный комплекс «РЖД» могут уфимцы 1 и 2 ноября. Состав расположился на четвертой платформе железнодорожного вокзала Уфы.  

В вагонах нет привычных мест для пассажиров. На их месте разместилась выставочная экспозиция, рассказывающая об истории развития железных дорог в России – от первых паровозов до высокоскоростных поездов «Сапсан».

В отдельных вагонах посетителям покажут подвижные составы и макеты железнодорожной техники разных времен: измерительные комплексы, макеты грузовых электровозов, рельсовых автобусов, двухэтажных вагонов и магистральных газотурбовозов. В составе поезда есть вагон, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. В экспозиции можно увидеть фрагмент вагона-теплушки, макет-панораму военного Витебска, макеты «Дороги Победы», железнодорожной и военной техники, личные предметы и вещи воинов-железнодорожников. В память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашистами, в вагоне «горит» Вечный огонь.

Также в музее можно увидеть макет первого российского космодрома «Восточный», с которого в 2016 году состоялся первый пуск с выводом на орбиту трех искусственных спутников Земли. На специальных обучающих тренажерах посетители смогут почувствовать себя машинистом или водителем «КамАЗа».

Комплекс работает с 10:00 до 19:00 (вход для посетителей – до 18:15) , перерыв на обед – с 13:00 до 14:00. Школьникам, студентам, пенсионерам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны вход свободный. Стоимость билета для взрослых составляет 70 рублей. 

Другие новости рубрики

Россия будет строить новые туристические комплексы на берегах пяти морей, включая Азовское

Россия планирует построить современные туристические комплексы на берегах Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Об этом сегодня, 29 февраля, в послании Федеральному Собранию объявил Владимир Путин. По его словам, только это позволит увеличить внутренний турпоток в России еще на 10 млн человек в год.