пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии директора школы отстранили от должности за уголовное преследование в прошлом

В Башкирии директора школы отстранили от должности за уголовное преследование в прошлом

В Зилаирском районе директора школы села Юлдыбаево отстранили от занимаемой должности. Причиной этому стало подозрение в совершении преступления.

Как пояснили в надзорном ведомстве, в 2014 году учитель математики привлекался к уголовной ответственности за причинение знакомому вреда здоровью средней тяжести. Однако уголовное дело было закрыто из-за примирения сторон.

Отметим, что по трудовому законодательству к работе с детьми не допускаются лица, имевшие судимость или подвергавшиеся судебному преследованию. Разрешение может дать только региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Однако РОНО Зилаирского района не приняло мер по устранению от должности учителя с уголовным прошлым. Более того, впоследствии мужчина стал директором школы. Поэтому прокуратура внесла в адрес РОНО представление с требованием устарнить данное нарушение, после чего директора уволили из школы, а сотрудника РОНО привлекли к дисциплинарной ответственности.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.