пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Большинство жителей Башкирии признали возрастную дискриминацию при трудоустройстве

Большинство жителей Башкирии признали возрастную дискриминацию при трудоустройстве

В Башкирии подавляющее большинство жителей признались в том, что сталкивались с трудностями при устройстве на работу из-за дискриминации на основании возраста. Наличие такой проблемы подтвердили 89% лиц старше 45 лет.

Так, в республике более полугода тратят на поиски работы 42% соискателей старше 45 лет. В то время как только 7% молодых людей растягивают свое трудоустройство на полгода. Статистика показала, что работодатели более охотно берут на работу тех, кому от 25 до 34 лет: 26% людей этого возраста трудоустраиваются меньше чем за неделю. А люди в возрасте 35-44 лет ищут себе работу в течение 2-3 месяцев. Найти себе работу за неделю может лишь 17% этой категории населения.

Отметим, что дискриминацией по возрасту со стороны работодателей местные жители считают отказ официально трудоустраивать человека старше 45 (31%) и предложение низкой оплаты труда (62%). Добавим, что на одно резюме старшего поколения приходится 1,8 приглашений на собеседование тогда,как молодежи в возрасте 18-24лет поступает 5,5 приглашений на конкурс. Хотя, как отмечают аналитики, работодатели признают преимущества возрастных работников: солидный опыт и знания, невысокие зарплатные ожидания, заинтересованность в долгосрочном трудоустройстве, более ответственный подход к работе.

Также аналитики агентства HeadHunter выяснили, что же мотивирует людей старшего возраста идти на работу. Так, 80% соискателей признались, что предпочитают занятость из-за стремления к материальной уверенности и независимости, 41% опрошенных хотят сохранить гибкость ума и поддерживать продуктивность, 39% представителей старшего поколения идут на работу, чтобы получать от нее удовольствие.
 

Другие новости рубрики