пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бывшего зампрокурора Башкирии задержали в аэропорту при попытке сбежать из страны

Бывшего зампрокурора Башкирии задержали в аэропорту при попытке сбежать из страны

Бывшего заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова сегодня задержали в аэропорту «Шереметьево» в Москве при попытке покинуть страну. Его и заместителя начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью указанной прокуратуры Артура Шаретдинова подозревают в получении крупной взятки.

В ходе следствия было установлено, что в 2017 году Горбунов и Шаретдинов через троих посредников получили от первого заместителя главы администрации Уфы взятку в размере 10 млн рублей. За полученные деньги они должны были отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников за неправомерные действия при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Отметим, что данное уголовное дело впоследствии было возобновлено после проверки Генпрокуратуры РФ и виновному чиновнику администрации Филиппову в итоге было предъявлено обвинение (Филиппова и некоторых других представителей администрации подозревали в хищении 1,6 млрд рублей и превышении должностных полномочий).

В Следкоме РФ сообщают, что Горбунову в скором времени будет предъявлено обвинение, а также следствие будет просить суд заключить его под стражу. По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, обстоятельства преступления еще выясняются. Следователи также проверят причастность других лиц к подобным коррупционным или должностным преступлениям.

Другие новости рубрики