четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ненадежные госнаграды: Стали известны подробности об изготовлении серебряного ордена Салавата Юлаева

Ненадежные госнаграды: Стали известны подробности об изготовлении серебряного ордена Салавата Юлаева

Выдающимся деятелям Башкирии регулярно торжественно вручают госнаграды. Так, накануне Дня Республики их обладателями стали 57 человек. Ордена и медали выглядят достойно и дорого, но технология их изготовления пока оставляет желать лучшего.

Об этом UfacityNews.ru рассказал житель Уфы. Однажды он стал обладателем ордена Салавата Юлаева. После торжественного вручения и поздравительных речей он решил сфотографироваться с только что полученной госнаградой. Однако закрепить ее на одежде оказалось непростой задачей: булавка не проходила сквозь ткань, и на нее пришлось надавить. В результате хрупкая застежка сломалась и ее половина осталась в руке награжденного.

«По какой-то причине к красивому ордену из серебра приделали некачественную застежку. Хрупкая булавка явно не соответствует уровню и весу госнаграды. Похоже, кто-то решил сэкономить при изготовлении государственной награды», – посетовал уфимец.

Сломанный орден он отнес ювелирам, но те за починку не взялись. «У нас оборудование слишком мощное, спалим булавку», –  испугались они.

Пока орден находится в том же виде, поиски мастера продолжаются.

Как сообщил наш информированный источник, застежки на орденах Салавата Юлаева смутили и Рустэма Хамитова: вручая госнаграды выдающимся деятелям республики, он предупреждал их о хрупкости булавок.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».