суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Двери не закрывались: Жители Уфимского района устали от переполненных маршруток частного перевозчика

Двери не закрывались: Жители Уфимского района устали от переполненных маршруток частного перевозчика

Жители Уфимского района недовольны работой пригородного перевозчика. Люди жалуются на автотранспортное предприятие «Альянс СКД».

Жители посёлка Авдон уже не раз поднимали вопрос о халатности руководителей и сотрудников данной организации. Компания занимается пригородными и загородными перевозками пассажиров.

«Бывает, что автобусы ходят не по расписанию, из-за этого многие сельчане опаздывают на работу и учёбу. Водители маршруток ждут, чтобы на остановке собралось побольше народа. Им, видите ли, невыгодно возить по 15 человек. Хотя по правилам микроавтобусам нельзя перевозить стоящих пассажиров – штраф 500 рублей за каждого человека, – прокомментировала ситуацию местная жительница. – Бывает, что ждём автобус по 30-35 минут, хотя временной промежуток между рейсами – 20 минут. В обратную сторону аналогичная ситуация. Иногда и по 40-55 минут стоим, когда едем из города».

Сотрудник нашей редакции решил выяснить, так ли это на самом деле. Корреспондент проехался в автобусе, следующем по маршруту №122 (Уфа-Авдон). Действительно, транспорт был забит битком. «Я насчитала 37 человек в маршрутке. Люди стояли друг на друге. Кому-то вовсе не хватило места: женщина с двумя маленькими детьми не смогла втиснуться в автобус, им пришлось дожидаться следующего. Практически на каждой остановке оставались люди, – рассказала журналистка. – В Дёме водитель уже просто не мог закрыть автоматическую дверь. Отказавшиеся ждать следующую маршрутку, люди кое-как залезли в транспорт, однако автобус тронуться не мог, так как не закрывалась дверь из-за торчащих из маршрутки частей тела пассажиров».

Сельчане объяснили, что подобное происходит периодически. «Наши автобусы и так в час пик едут битком, а водители, ко всему прочему, иногда просто не выходят на рейс. Мы ждали маршрутку 45 минут, хотя по расписанию должны были ждать 20 минут, поэтому сейчас всё забито. И это уже не первый раз», – пожаловалась сельчанка.

Корреспондент UfacityNews.ru подтвердила, что транспорт она дожидалась больше положенного времени.  «Я спросила у водителя, почему он опоздал, однако нормального ответа не получила. Он пробубнил, что маршрутка напарника сломалась, поэтому один рейс был пропущен, а он выехал согласно расписанию», – рассказала наша сотрудница. Однако после услышанного ответа людям было непонятно, почему водителя сломавшегося транспорта никто не заменил. Ведь другой работник мог выехать вместо него, не заставляя ждать пассажиров.

«Мы уже писали руководству «Альянс СКД» – они создали страницу в «ВКонтакте», чтобы пассажиры могли оставлять свои жалобы и предложения. Однако ответа на сообщения мы не получили, и ситуация не поменялась. Как был бардак, так и остался, – рассказал житель Авдона. – «Альянс СКД» также отвечает и за маршрут №171 (Уфа-Жуково). Жители соседнего села раньше тоже жаловались на халатность этой организации, и проблема разрешилась: их автобусы стали ходить строго по расписанию. Мы тоже хотим не опаздывать на работу и не мёрзнуть зимой на остановках, ожидая ГАЗель».

Ко всему прочему сельчане возмущены тем, что года два назад в маршруты №122 и №171 включили остановку в микрорайоне «Яркий». «Раньше из Дёмы мы напрямую ехали в город по Дёмскому шоссе, никуда не заезжая. После того как сдали дома в ЖК «Яркий», маршруты №122 и №171 изменили: включили остановку в новом микрорайоне. На новую остановку в целом уходит по 20-25 минут. Мы уже неоднократно жаловались: просили, чтобы исключили ЖК «Яркий» из маршрута. Люди стали опаздывать на работу и учёбу, теперь нам приходится раньше выходить из дома», – рассказали они.

Один из местных жителей недавно вывесил в «ВКонтакте» в местной группе информацию о том, что «Альянс СКД» нелегально включили в маршрут своих микроавтобусов остановку в новом ЖК.

«Немного покопавшись на сайте Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству, обнаружил документы о нелегальности изменения маршрутов №122 и №171 с заездом в микрорайон «Яркий». По приказу Управления транспорта и связи Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 12 октября 2018 года маршрут №157К должен заезжать в «Яркий», а маршруты №122 и №171 ездят там вне закона?», – с негодованием спросил мужчина.

Жители посёлка Авдон просят Госкомитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству разобраться с данной проблемой.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.