суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии медсестра подозревается в смерти младенца

В Башкирии медсестра подозревается в смерти младенца

Следственный комитет Башкирии обжалует решение районной прокуратуры о возвращении уголовного дела о смерти грудничка для дополнительного расследования. В СК считают, что собрали необходимое количество доказательств для обвинения медсестры, сделавшей младенцу укол с просроченным лекарством.

В сентябре 2016 года семья, проживающая в деревне Подымалово Уфимского района, вызвала врача на дом для полуторамесячного ребенка. У малыша предварительно диагностировали «Острую респираторную вирусную инфекцию. Тяжелое течение». Медик назначил мальчику укол анальгина и два укола преднизолона.

32-летняя медсестра сделала младенцу внутримышечную инъекцию. Однако к вечеру ребёнку стало хуже, и его госпитализировали. В больнице мальчик умер.

Врачи подтвердили поставленный диагноз. Однако лекарства, которые вкололи малышу, были просрочены на три месяца, поэтому они никак не помогли ребёнку.

Следователи выяснили, что медсестра не проверила сроки годности на ампулах, но согласно закону, она была обязать посмотреть на дату.

В отношении женщины возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». Однако районная прокуратура не утвердила его и вернула для дополнительного расследования. СК Башкирии намерен обжаловать данное решение.  

Другие новости рубрики