суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы переживают за будущее этнопарка «Ватан»

Уфимцы переживают за будущее этнопарка «Ватан»

Уфимец обратился к властям республики с просьбой помочь в развитии этнопарка «Ватан» и, возможно, сделать из него Центральный парк Башкирии. Он считает, что сейчас парк попросту «пропадает». 

Семь юрт, расположенных в виде лепестков цветка курая (Тамга, Этнографическая, Юрта мастеров, Музей мёда, Недра Башкортостана, Фотоистории, Уфа будущего), были построены в 2015 году к саммитам ШОС и БРИКС. По словам Тимура Байбурина, директора молодёжного объединения «Поколение+», «гордость республики» показывали по всем федеральным и мировым каналам. Сейчас же инвентарь для проведения различных мероприятий приходится распродавать. «Иностранцы, ежедневно посещающие парк, видят, как он пустеет, юрты закрываются, а то, что показали по средствам массовой информации в 2015 году: этнопарк, юрты, национальные обычаи, куклы, костюмы – всего этого нет как будто и не было», – пишет он. 

Мужчина считает, что этому есть несколько причин: въезд на территорию парка и туалеты закрыли, предпринимателям приходится вносить операторский взнос за пустой парк, кроме того, было убрано много декораций, люди крадут всё – даже кабели. Чтобы восстановить то, что было, необходимо финансирование. 

Уфимец рассказал, что въезд в парк был закрыт из-за шума. Но, по его мнению, ситуацию можно решить следующим образом: обеспечить патрулирование. Кроме того, он предлагает залить в этнопарке самый большой в городе каток, открыть туалеты, установить домик-раздевалку для желающих покататься, чайную юрту. Также, считает Тимур, можно вокруг катка обустроить беговые дорожки для лыжников. 

Мужчина уверен, что молодёжь не останется в стороне. «Мы своим поведением мотивируем молодёжь к занятиям спортом, к ведению здорового образа жизни, это огромная профилактика табакокурения и алкоголизма в республике. Окажите нам поддержку, мы обещаем: это будет самый крутой и посещаемый парк не только в Уфе, но и в Башкирии, и все праздники – торжества, гулянья, культурно-массовые и спортивные мероприятия – будут проходить там», – сказал Тимур.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.