среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии опасная группировка, лишавшая свободы и истязавшая людей, предстанет перед судом

В Башкирии опасная группировка, лишавшая свободы и истязавшая людей, предстанет перед судом

Следственный комитет Башкирии завершил расследование уголовного дела в отношении преступной группы. 7 человек обвиняются в незаконном лишении свободы и истязании людей.

Сообщается, что в сентябре 2015 года двое мужчин с целью извлечения прибыли открыли реабилитационный центр для зависимых от алкоголя и наркотиков людей. Услуги они оказывали в арендованном частном доме в селе Кушнаренково.

Злоумышленники убеждали родственников зависимых людей в том, что их родные пройдут курс лечения и реабилитации и навсегда откажутся от алкоголя и наркотиков. Однако описание центра не соответствовало реальности. В частном доме не было условий для лечения.

В отношении пациентов применялись различные виды наказаний, унижающих человеческое достоинство. Например, такие как унижение лишение сна и пищи, обливание холодной водой на морозе, ношение тяжестей в течение дня, привязывание к каркасу кровати.

Людям запрещалось общаться с родными, чтобы они не могли рассказать о происходящем. Чтобы пациенты не смогли убежать, на окнах частного дома были установлены металлические решетки, двор огорожен забором не менее двух метров, входные двери запирались на замки, территорию охраняли собаки.

Для истязания людей мужчины наняли ещё 5 работников, которые доставляли в центр и удерживали зависимых лиц.

Деятельность преступной группы пресекли сотрудники Управления наркоконтроля МВД Башкирии.

Установлено, что от преступных действий пострадало 7 человек, родственники которых были уверены, что их близкие находятся в руках квалифицированных специалистов.

Сейчас уголовное дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.

«Прямо сейчас на мой телефон и соцсети идет атака» – Глава Иглинского района Башкирии прокомментировала историю с жестоким избиением подростка

Глава Иглинского района Башкирии Гюзель Насырова записала видео, в котором прокомментировала получившую широкую огласку историю избиения подростка.