вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы самые комфортные районы Уфы

Названы самые комфортные районы Уфы

Названы самые комфортные районы столицы республики. Данные опубликовали специалисты Domofond. Рейтинг был составлен на основе результатов опроса 429 уфимцев.

Горожане оценивали районы по 10-балльной шкале. Учитывались такие показатели, как безопасность, тишина, чистота, экология, работа общественного транспорта и коммунальных служб, наличие магазинов, мест для спорта и отдыха, соотношение доходов и стоимости жизни. Также уфимцам предложили оценить свой район и город в целом.

За год оценка условий жизни в Уфе снизилась на 0,4 балла. Так, безопасность снизилась на 0,1 балла, соотносить доходы и стоимость жизни стало сложнее на 0,6 балла, а отношения с соседями ухудшились на 0,1 балла.

По некоторым критериям оценка стала выше. Работа служб ЖКХ, по мнению горожан, стала лучше на 0,6 балла, экология – на 0,1 балла, работа транспорта – на 2 балла.

В этом году исследователи впервые предложили жителям оценить тишину в городе. Этот показатель оценили в 6,1 балла.

Больше всего уфимцам нравятся  дружелюбие и вежливость соседей (7,3 балла), количество магазинов (8,6 балла) и работа общественного транспорта (7,2 балла).

Самые низкие показатели – соотношение доходов и стоимости жизни (4,5 балла) и дороги с парковками (4,7 балла).

В среднем по Уфе респонденты оценили качество жизни на 6,5 балла. Это на 0,1 балла меньше, чем средний балл за комфорт в целом по стране.

Первую строчку рейтинга впервые за последние три года занял Дёмский район. Он получил 7,2 балла из 10. Район лидирует по 7 критериям: безопасность (7,7 балла), чистота (7,7 балла), экология (8,2 балла), тишина (7,7 балла), соотношение доходов и стоимости жизни (5,9 балла), качество дорог и парковок (6 баллов) и работа ЖКХ (6,6 балла).

При этом торговая инфраструктура района и доброжелательность соседей получили самый низкий балл: 7,9 и 7,1 балла соответственно. «Жителям не нравится, что «нет транспорта, кафе-ресторанов, торговых центров», их пугают «гопники и алкаши», – рассказали аналитики.

Второе место занял лидер прошлого года – Кировский район (6,7 балла).

Третью строчку занял Октябрьский район (6,6 балла).

Самый низкий балл у Калининского района. Он получил 5,8 балла. Хуже всего здесь, по мнению респондентов, с безопасностью (6,1 балла), экологией (5,5 балла), местами для спорта и отдыха (4,8 балла).

Аналитики отметили, что разница в оценках между лучшим и худшим районами в 2017 году составляла  0,5 балла. В этом году она равна 1,4 балла.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится конкурс бомбоубежищ

В Уфе пройдет смотр-конкурс на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны и их готовности к приему укрываемых. Соответствующий документ подписал мэр столицы Ратмир Мавлиев.

В Уфе берега озера облагораживают серым камнем

В Уфе в районе озера Теплое продолжаются работы по благоустройству. Как сообщают местные жители, сейчас здесь работает тяжелая техника. Камазы подвозят тяжелые серые камни, потом их сбрасывают в воду, распределяя по береговой зоне. Так приводят в порядок видимую часть дна. Работы начались с участка ближе к «Райскому берегу».

Где получить бесплатное обследование: Стал известен график работы «поездов здоровья» в Башкирии в апреле

В этом году в Башкирии продолжится традиционная акция «Здоровая республика – здоровый регион». В ее рамках по отдаленным населенным пунктам республики курсируют мобильные Центры здоровья, в которых можно бесплатно пройти медицинское обследование.

Аллерголог из Уфы рассказала, как аллергикам подготовиться к сезону цветения

Весна уже полностью вступает в свои права. Совсем скоро оттает весь снег и начнут распускаться листья на деревьях, цвести растения. Без лукавства можно сказать, что приближается самый страшный для аллергиков сезон.