четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Госдума приняла законопроект Курултая Башкирии о публичных слушаниях

Госдума приняла законопроект Курултая Башкирии о публичных слушаниях

Госдума приняла закон, разработанный депутатами Башкирии. Ранее Курултай РБ предлагал наделить глав местных администраций, работающих по контракту, правом инициировать проведение публичных слушаний. 

Как уточнили в Госсобрании, действующий закон гласит, что публичные слушания могут проводиться по инициативе населения, представительного органа или главы муниципального образования. Однако в Башкирии и в некоторых других регионах страны главы администраций городов и районов работают по контракту и не являются главами муниципальных образований. Фактически такие чиновники лишены права инициировать публичные слушания, хотя на практике именно они взаимодействуют с населением.

Нижняя палата парламента закон приняла во всех трех чтениях, сейчас текст поправок направлен в Совет Федерации. Если верхняя палата одобрит их, то законопроект передадут президенту. 

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.