четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор уфимским террористам

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор уфимским террористам

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор террористам из Уфы. Ранее Приволжский окружной военный суд приговорил мужчин 35 лет к 13 и 16 годам «строгача», 63-летнюю женщину – к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В апреле 2016 года сотрудники ФСБ и Центра по противодействию экстремизму МВД республики в одном из садовых домиков задержали злоумышленника. При обыске в доме силовики обнаружили ручную гранаты и материалы, из которых можно было изготовить взрывное устройство. Один из компонентов сапёры уничтожили на месте, так как перевозить его было крайне опасно.

В Самаре был задержан сообщник – у него оперативники нашли автомат и боеприпасы. Также стало известно, что вербовала мужчин пенсионерка из Уфимского района. Она, кроме того, корректировала их действия мужчин и выделяла им деньги. В её доме обнаружили и изъяли компьютерную технику, карты памяти и тексты экстремистской направленности.

«Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан им были предъявлены обвинения в незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, приготовлении к террористическому акту, участие в деятельности международной террористической организации», – сообщила пресс-служба ведомства.

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.