вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии появится природный парк с самой длинной на Урале пещерой

В Башкирии появится природный парк с самой длинной на Урале пещерой

Правительство Башкирии приняло решение о создании в республике природного парка «Зилим» в Гафурийском районе. Его площадь составит 36 482 гектара.

На территории будущего парка есть спелеологический комплекс – это более ста карстовых пещер. Самая известная из них – Киндерлинская, или Победы. На Урале она является самой глубокой и самой протяжённой, её длина составляет более 12 тысяч километров. На входе можно увидеть ледник со сталагмитами. 

В следующем году планируется чётко определить границы природного парка, установить информационные щиты и знаки, провести эколого-просветительские мероприятия, а также приступить к соблюдению режима особо охраняемых природных территорий.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.