четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе мальчик с диагнозом «Аутизм» сбежал из школы и бродил по дороге

В Уфе мальчик с диагнозом «Аутизм» сбежал из школы и бродил по дороге

В Уфе школьник с диагнозом «Аутизм» сбежал с уроков и оказался один на проезжей части. Об этом рассказала его мама.

Женщина сообщила, что ее сын учится во втором классе в СОШ№4.Несмотря на диагноз, он разговаривает, пишет, считает – интеллект у него сохранный, нарушена только эмоционально-волевая сфера и коммуникативные навыки.

С апреля 2018 года на уроках с мальчиком сидит тьютор – индивидуальный наставник. Специалиста в школу наняли специально для него.

Однако в этом учебном году тьютору увеличили нагрузку – дали классное руководство в первом классе. Из-за этого класс ребенка-инвалида перевалили на обучение во вторую смену, потому что в первую наставник ведет уроки в своем классе. Кроме того, он часто отлучается и делает замечания мальчику-аутисту. 

«Ребенок начал отказываться ходить в школу, плакать дома и на уроках, стал раздражительным.  Я сообщила об этом завучу, попросила заменить тьютора, так как этот не справляется, – рассказывает мама мальчика. – Завуч и директор к моим словам отнеслись несерьезно, попросили меня подождать конца первой четверти и понаблюдать, а завуч сказала, что ребенок просто избалованный».

А 27 сентября в школе произошло ЧП. Второклассник сбежал с уроков, проскочив мимо охраны, тьютора и камер. Ребенка нашли далеко от школы на проезжей части, он был без верхней одежды. «Сотрудники школы в курсе о случившемся,  но акт составлен не был. Видимо, в данной школе не видят в этом ничего страшного», – возмущается женщина.

Родители мальчика просят проверить школу на соблюдение закона об инклюзивном образовании и убрать из штатного расписания ставку тьютора. Мама решила сидеть с ребенком на уроках сама. 

Ее жалобу будет рассматривать Управление по контролю и надзору в сфере образования РБ. 

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.