четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Программа жилстройсбережений в Башкирии станет доступнее

Программа жилстройсбережений в Башкирии станет доступнее

Власти Башкирии планируют обновить условия программы жилстройсбережений, действующей на территории региона.

Сценарий, который обсудили участники круглого стола по накопительной ипотеке, прошедшего в рамках в рамках Строительного Бизнес-форума в ВДНХ Уфа, предполагает снятие ограничений по категориям участников, расширение количества банков, предлагающих услугу, и снижение процентной ставки по ипотечному кредиту, выдаваемому в рамках программы. Кроме того, продукт «переупакуют» и «оцифруют», то есть, сделают более понятным для потенциальных участников.

По словам руководителя дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ Фонда развития жилищного строительства РБ Евгения Декатова, сейчас в правительстве республики решается вопрос о снятии ограничений по категориям граждан. Планируется, что уже весной следующего года стать участником программы сможет любой желающий. По мнению Декатова, процентную ставку по ипотеке в рамках программы жилстройсбережений нужно пересмотреть: «При запуске программы в 2014 году ставка в 6-7% годовых, несомненно, была привлекательной. Но с тех пор ставки по ипотеке снизились. И это отрицательно повлияло на интерес жителей Башкирии к программе жилстройсбережений».

Интересно,  что при максимальной эффективной ставке накоплений в 21% годовых (с учетом бюджетной премии) очередь из желающих накопить не выстраивается. Сегодня в накопительном этапе жилстройсбережений состоит 4 386 участников, а бюджет, выделяемый на премии по программе,  «потянул» бы в два раза больше.

Мысль о несостоятельности программы полностью перечеркнул доклад представителя казахского «Жилстройсбербанка» Рината Талтусова. В Казахстане система жилстройсбережений действует уже 15 лет, сегодня около 83% ипотечных кредитов в стране выдается по программам «Жилстройсбербанка», у 7% населения есть действующий контракт с кредитной организацией.

Участники круглого стола выразили мнение, что если сравнивать башкирскую и казахскую схемы жилищного накопления, то последняя рассматривается властями Казахстана как двигатель строительной отрасли, а не скромная альтернатива стандартной ипотеке. Жителей Казахстана «научили» копить деньги, в то время как сложившаяся культура потребления в Башкирии предполагает «покупку в кредит здесь и сейчас, не думая о будущем».

Не всем интересен и максимальный размер бюджетной премии в 3 000 рублей в месяц, так что неудивительно, что около 65% участников программы – жители глубинки: «уфимцы к таким суммам относятся скептически». 

Еще одна проблема – нехватка информационной поддержки. «Мы будем просить выделить брендированный микроавтобус для проведения выездных мероприятий. Он нужен для того, чтобы ездить по республике, рассказывать  жителям, главам муниципалитетов о программе», – говорит Декатов.  

Директор «Ипотечного бюро» Камила Фазлыева считает, что как только из программы уберут ограничения по категориям участников, жилстройсбережения начнут пользоваться большей популярностью: «Стандартные условия ипотеки – кабальные, да и ставки впервые за четыре года начали расти.  Кроме того, не у всех есть первоначальный взнос. Эти две проблемы программа жилстройсбережений частично решает.  Остается только адаптировать проект под запросы людей и донести до них эту информацию».

На сегодня в Башкирии по программе жилстройсбережений уже улучшили свои жилищные условия 948 человек, жилищный рынок получил более 1,5 млрд рублей. На накопительных счетах граждан размещено более 1,1 млрд рублей.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.