четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников мэрии Гареева и Филиппова

В Уфе завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников мэрии Гареева и Филиппова

Следственный комитет РБ завершил расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников мэрии Уфы. Напомним, 47-летнего бывшего начальника Управления капитального строительства администрации Гареева обвиняли в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и превышении должностных полномочий. 47-летнего бывшего первого заместителя главы администрации города Филиппова также обвиняли в превышении должностных полномочий.

В 2007 году власти утвердили муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2007-2015 годы». В её состав была включена подпрограмма по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, для реализации которой должны были привлекаться в том числе и средства инвесторов. Чиновники с 2007 по 2015 годы заключили с юрлицами более 50 договоров о развитии застроенных территорий, сообщает Следком РБ.

Филиппов и Гареев вступили в сговор и скрыли сведения о наличии внебюджетных источников финансирования. В результате, по данным правоохранительных органов, на переселение людей из не пригодных для жизни домов из федерального и республиканского бюджетов было необоснованно выделено более 1,6 млрд рублей.

Злоумышленники свою вину не признали. Имущество одного из обвиняемых арестовано на сумму свыше 20 млн рублей. Из бюджета столичной мэрии в «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» было возвращено более 500 млн рублей.

Уголовное дело будет после утверждения прокурором обвинительного заключения направят в суд для рассмотрения.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.