пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии назвали имя победителя фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь»

В Башкирии назвали имя победителя фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь»

В Архангельском районе с 21 по 23 сентября состоялся III Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора «Народный календарь». В мероприятии приняли участие ансамбли русской песни, фольклорные коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства и народных промыслов из Архангельского, Уфимского, Мечетлинского, Гафурийского, Стерлитамакского, Кугарчинского, Мишкинского, Дуванского, Чишминского, Иглинского районов, а также городов Бирск, Нефтекамск и Нижний Новгород.

Первый день фестиваля проходил в селе Красный Зилим, где гости встретились с заслуженным коллективом народного творчества РБ «Русские узоры». Также в этот день можно было послушать республиканский семинар «Русская традиционная культура по исследованиям фольклористов Свердловской области». На семинаре выступили мастер по традиционному костюму Урала Евгения Ядрышникова, этнолог Вячеслав Печняк и преподаватель народного хора гимназии «Арт-Этюд» Елена Бубнова. В конце дня гости повеселились на «Русской вечёрке», проведенной молодыми фольклористами Свердловской области.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в селе Архангельское. Участники фестиваля представили конкурсную программу «Народные праздники сентября». Кроме того, здесь прошли выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Архангельского района, мастер-классы по народной кукле, женским украшениям, ткачеству, постановке народного праздника на сцене и в реальных условиях. Желающие могли купить ткани для пошива традиционных костюмов и знаменитых барановских платков*.

Самым запоминающимся моментом фестиваля стала реконструкция народного праздника «Семён Летопроводец», который считался на Руси «Новолетием» (Славянский Новый год). Для возрождения праздника были проведены такие обряды, как костёр на берегу реки, осенины, разжигание нового огня, сажание на коня, переход в новый дом, похороны мух и хождение рекрутов.

На центральной площади Архангельского прошел гала-концерт, где были объявлены победители фестиваля. Главный приз – гран-при «Народного календаря» – достался народному фольклорному ансамблю «ЦветКалина» из Архангельского района, руководителем которого является Елена Марахотина.

Мероприятие было организовано Министерством культуры РБ, администрацией Архангельского района и Республиканским центром народного творчества.

В фестивале приняли участие ансамбли «Таусень» (Уфа), «Свети-Цвет» (Нижний Новгород), «ЦветКалина» (Архангельский район), «Звонцы» (Екатеринбург), «Станичники» (Челябинск), «Карагод» (Самара), «Семёновна» (Дуванский район), «Вастома» (Стерлитамакский район) и другие.

*Барановские платки – это платки Барановской мануфактуры, производившиеся на фабрике Ивана Баранова с 1846 года.

Другие новости рубрики

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».