четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Круглый стол: К электронным сделкам с недвижимостью нужно «подтягивать» всех участников рынка

Круглый стол: К электронным сделкам с недвижимостью нужно «подтягивать» всех участников рынка

За темпами регистрации электронных сделок с недвижимостью в Росреестре Башкирии поспевают не все смежные ведомства. К такому выводу пришли участники круглого стола  «Инновационные технологии на рынке недвижимости: развитие электронных услуг», прошедшего в рамках Строительного Бизнес-форума в ВДНХ Уфа. 

Башкирия занимает третье после Москвы и Московской области место по количеству заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимость в электронном виде. Если с января по июль 2017 года в управление Росреестра по РБ поступила  21 153 заявления, то за этот же период текущего года количество заявок выросло на 128% и составило 48 327 единиц.

По количеству заявлений о государственном кадастровом учете в электронной форме Башкирия занимает второе место после Московской области (13 512 и 23 987 обращений соответственно). 

Возможностью регистрации прав в электронном виде в основном пользуются физические лица (57,1%) и органы местного самоуправления (34,6%). Доля юридических лиц, республиканских и федеральных ведомств составляет 0,7%, 1,5% и 6,1% соответственно.

«Такое распределение говорит о высокой осведомленности жителей Башкирии. Этого удалось достичь благодаря информационной кампании участников рынка. Мы рассказываем о возможности совершать сделки с недвижимостью в упрощенном формате, – говорит директор «Ипотечного бюро», руководитель федерального проекта «Электронная сделка» Камила Фазлыева. – Нет необходимости  дополнительно обращаться в офисы приема-выдачи документов, сроки проведения сделки сокращаются до двух дней, действует льгота при оплате госпошлины. Кроме того, электронная регистрация прав не требует выезда в город, где приобретается недвижимость. Все можно сделать удаленно». 

С 2016 года возможность электронной регистрации права собственности в регионе начал предоставлять «Сбербанк». Сегодня около 50% ипотечных сделок по приобретению жилья  в банке проводится с помощью сервиса электронной регистрации «ДомКлик». В этом году предложением воспользовались около 8 000 жителей Башкирии. Возможность внедрения услуги рассматривают и другие кредитные организации региона. 

Интересно, что доля электронных заявлений на регистрацию прав от органов государственной власти и местного самоуправления составляет 64,48% от общего количества поданных заявлений, в то время как вопросы о кадастровом учете продолжают решаться «по старинке» – на электронную сделку отправляется лишь 19,4%, и по этому показателю республика занимает 58 место. Для решения этой проблемы ведомство проводит информационную работу.  

Кроме того, по словам начальника отдела организации и контроля Управления Росреестра по РБ Марины Мартыновой, органы государственной власти и местного самоуправления не всегда используют возможность межведомственного взаимодействия, в рамках которого Росреестр бесплатно предоставляет запрошенную информацию в течение нескольких дней. В таких случаях граждане вынуждены самостоятельно запрашивать информацию и предоставлять ее по месту требования. 

Еще одной проблемой участники рынка назвали увеличение сроков проведения электронных сделок в случаях, когда требуется дополнительное предоставление (довнесение) документов с участием МФЦ. При таком раскладе оформление прав даже в электронном виде растягивается до пяти дней.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.