суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии история запредельной жестокости о котёнке с оторванными лапами получила продолжение

В Башкирии история запредельной жестокости о котёнке с оторванными лапами получила продолжение

Котёнок с оторванными лапами, которого нашла уфимка в микрорайоне Дёма, обрёл временный дом.

Напомним, 22 сентября в Уфе женщина услышала доносившийся плач из кустов. Она решила проверить, всё ли в порядке с животным, и, подойдя к нему, увидела страшную картину – малыш лежал без лап и весь в крови. Передняя лапа у котёнка была оторвана полностью, задняя – до бедра, также в некоторых местах была отрезана кожа. Неравнодушная прохожая доставила котёнка в ветклинику. Медики после осмотра подтвердили, что над животным поиздевались люди. «Врач сказал, что котёнок не был сбит, так как кости не раздроблены, и он не падал, а также его не кусали собаки. Врач предположил, что похоже лапы оторвали и срезали, – сообщила горожанка. – Однако мы, все те, кто занимается лечением малыша, предполагаем, что он мог залезть или под капот машины, чтобы погреться, и его могло зажать ремнём генератора, или он мог попасть в капкан, так как рядом находятся частные дома с огородами».  

Сначала малыш несколько часов пролежал под капельницей в очереди на операцию. Однако тяжёлое состояние котёнка не позволило врачам прооперировать его.

«Котёнка решили пока не оперировать, так как анализы показали, что из-за кровопотери упал гемоглобин. Нам рекомендовали стабилизировать состояние котёнка и только потом оперироваться, иначе он может не выдержать. Сейчас котёнок на передержке с медицинским уходом. Все препараты приобретены. Его кормят и поддерживают», – прокомментировала ситуацию зоозащитница Лейсан, нашедшая малыша и занимающаяся сбором средств на его лечение. Женщина сообщила, что за сутки было переведено около 20 000 рублей. Жители Башкирии охотно откликнулись на просьбу о помощи.

Однако помимо денег для котёнка Лейсан стала получать и сообщениями с угрозами. Сначала люди писали, что фотографии с котёнком липовые и сбор ведётся не для его лечения. «Некоторые просто обвиняют меня в нечистых сборах, самопиаре на котенке и на выдуманном несуществующем садисте, – прокомментировала ситуацию женщина. – Но вся эта история, к сожалению, – правда. Я просто пытаюсь помочь малышу». Ко всему прочему, неизвестный зоозащитникам Алексей Щербаков открыл параллельный сбор якобы на операцию раненому котёнку. Некоторые жители Башкирии успели перекинуть на его счёт деньги. По-видимому, полученные средства мужчина использовал в личных целях, так как зоозащитники утверждают, что денег им от него не приходило. Лейсан предупредила, что открыт единственный сбор на лечение малыша, который ведёт она. Весь финансовый отчёт она выкладывает в группе в «ВКонтакте».

Далее начали следовать сообщения с обвинениями. Многие осуждали Лейсан и девушку, которая на время приютила котёнка, за то, что они не усыпили животное. «Он будет мучиться всю жизнь. Постоянные боли. Его никто не возьмёт к себе жить, потому что он инвалид. После передержки вы его выкинете на улицу?», – подобные сообщения стали получать женщины.

«Я уже писала, он не останется на улице. Если не найдется адекватный человек, который будет морально готов взять себе его на ПМЖ, он останется у меня. И не для пиара, если что. А потому что он живой и хочет жить. Даже и без лап, и у него будет нормальное достойное житье, как и у других моих калек, которые у меня живут», – написала девушка в соцсетях, у которой сейчас живёт котёнок. Это обращение она сделала после многочисленных писем с обвинениями, приходивших на страничку Лейсан.

Также девушка рассказала, что котёнок стал активнее, хотя операцию ему ещё не сделали. Аппетит стал лучше, котёнок начал немного передвигаться на двух лапах. Сейчас зоозащитницы ждут, когда его организм окрепнет, чтобы сделать операцию.

Сбор остаётся открытым. «Операцией дело не заканчивается. Обычно все страшное и тяжёлое начинается после операции. Необходимо лечение и долгая реабилитация, на которое уходит много денежных средств. Поэтому сбор продолжается. Отчёт будет сделан 100%. Все средства пойдут на лечение исключительно этого малыша. Оставшиеся средства пойдут на помощь другим животным», – прокомментировала ситуацию Лейсан Гареева.

Если вы хотите помочь котёнку собрать деньги на операцию и дальнейшую реабилитацию, можете перекинуть посильные вам средства на карту Сбербанка, привязанную к номеру +7-937-482-21-86. 

 

 

Другие новости рубрики