пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В США жителя Латвии приговорили к 14 годам лишения свободы за создание шпионской антивирусной программы

В США жителя Латвии приговорили к 14 годам лишения свободы за создание шпионской антивирусной программы

В США жителя Латвии Руслана Бондарса приговорили к 14 годам лишения свободы за создание шпионской антивирусной программы Scan4you, с помощью которой хакеры получали доступ к пользовательской информации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство юстиции США. 

Как заявляют представители ведомства, программа Scan4you помогла «осуществить атаки на американский бизнес» и обеспечила хакерам доступ к важной информации. 

Отмечается, что антивирусная программа применялась для тестирования вредоносного программного обеспечения. Она сумела собрать данные около 40 млн дебетовых и кредитных карт, а также 70 млн адресов, телефонных номеров и других персональных данных, собранных розничными магазинами на всей территории США. Из-за действий, совершенных хакерами, одна из компаний потеряла около 292 млн долларов. 

Помимо прочего, Scan4you использовался разработчиком вредоносного ПО Citadel, с помощью которого были заражены более 11 млн компьютеров по всему миру, что привело к потерям в 500 млн долларов. Общая сумма убытков по этому делу составила 20,5 млрд долларов. 

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.