четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимка жалуется на насильное внедрение платных уроков для детей в городском лицее

Уфимка жалуется на насильное внедрение платных уроков для детей в городском лицее

В лицее №96 Уфы насильно внедряют платные уроки. Об этом рассказала мама одного из учеников Светлана.

Сын женщины пошел в этом году в первый класс. Но радость после торжественной линейки быстро омрачилась платными уроками ритмики. Светлана отметила, что в школе и так есть физические нагрузки, ребенок ходит на уроки физкультуры. Поэтому от дополнительных занятий они с сыном решили отказаться. Однако сделать им этого не дали. «Сказали, это невозможно, и принудительно заставляют оплачивать и посещать эти занятия», – поделилась женщина.

Кроме того, ребенка заставили ходить на платные уроки английского языка. Решить, нужны ли они первокласснику, его маме также не дали – посещение занятий назвали обязательным.

С вопросом о правомерности действий учителей и руководства лицея женщина обратилась в электронную приемную администрации города. Ей рассказали, что дополнительные платные уроки детям должны преподавать только с согласия родителей. Деньги за занятия зачисляются на счет школы. Кроме того, преподавание иностранного языка в первом классе не предусмотрено планом.

Сотрудники администрации посоветовали женщине обжаловать решение лицея в судебном или административном порядке.

Напомним, в Уфе это не первый случай насильственного оказания образовательных услуг в школе за последнее время.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».