вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Победителем II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова стала 15-летняя испанка

Победителем II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова стала 15-летняя испанка

Накануне маэстро Владимир Спиваков объявил победителей II Международного конкурса скрипачей. Лауреатом первой премии стала 15-летняя Мария Дуэньяс из Гранады.

Девушка отметила, что конкурс для нее был непростым, потому что ей пришлось состязаться с талатливейшими участниками. Отметим, что несмотря на столь юный возраст, скрипачка параллельно обучается в двух вузах - Университете музыки и искусства в Вене, а также в Университете музыки и искусства в Граце. Более того, девушка является лауратом десятков международных фестивалей скрипачей. Она выходила на сцену Золотого зала Венской филармонии с Симфоническим оркестром Бруно Вальтера под управлением Жака Мартина Хендлера, выступала с Симфоническим оркестром Гранады и Андреа Марконом, Немецким струнным оркестром и Дрезденским камерным оркестром под управлением Вольфганга Хентриха. 

Вторую премию жюри присудило Федору Безносикову (Россия). Лауреатом третьей премии стал Иссеи Курихара (Япония), лауреатом четвертой премии - Степан Стариков (Россия). Участники Анна Мильман (Испания), Асия Гарипова (Россия), Деннис Гасанов (Россия), Софи Рохлин (Израиль) удостоены специальной премии, сообщают в Минкультуры РБ.

Сегодня, 21 сентября, в ГКЗ «Башкортостан» состоится награждение победителей и Гала-концерт. Кроме того, председатель жюри, профессор Михаил Копельман (США) и член жюри, профессор Борис Кушнир (Австрия) проведут мастер-классы в Уфимском училище искусств. 

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».

В Уфе запустили флешмоб с песней про город

В Уфе запустили песенный флешмоб. Сегодня, 1 февраля, мэр города Ратмир Мавлиев публично поблагодарил в своих соцсетях певицу Гузель Уразову, которая записала новую версию песни «Өфө йүкәләре» и в видеообращении сообщила мэру, что это – подарок к юбилею столицы Башкирии.

В Башкирии планируют создавать документальные спектакли на реальных историях пациентов Уфимского хосписа

В Башкирии могут создать спектакль на основе реальных историй пациентов Уфимского хосписа. Поставить документальный спектакль Радию Хабирову предложил актер Национального молодежного театра Шагит Хамматов.

Башкирия планирует компенсировать кинокомпаниям часть расходов на съемку фильма на ее территории

В Башкирии может заработать система рибейтов в кино. Депутаты Курултая РБ рассматривают возможность возмещения федеральным кинокомпаниям части затрат на производство фильмов на территории региона.