пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии появятся новые геопарки помимо Янган-Тау

 В Башкирии появятся новые геопарки помимо Янган-Тау

Республиканский курорт Янган-Тау, получивший статус геологического парка, пока ещё только ожидает решения ЮНЕСКО о включении в свою глобальную сеть, но в Башкирии могут появиться и новые геопарки. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции, прошедшей в Москве в ТАСС, глава республики Рустэм Хамитов. 

Хамитов рассказал, что места, подобные Янган-Тау (дно древнего океана с сохранившимися реликтовыми отложениями), получают так называемый «золотой гвоздь геологии», а все подобные точки отмечаются на геологической карте ЮНЕСКО. 

Глава региона уточнил, что само создание геологического парка и подача заявки в специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО сопровождалось консультациями со специалистами, и документы удалось правильно оформить не с первого раза. Однако уже когда в Башкирию приезжали представители федеральной земли Германии Саксонии, делегацию заинтересовала возможность создания геопарков, гости интересовались нюансами и просили советов по оформлению статуса. 

Поскольку теперь специалисты имеют опыт подобной работы, Рустэм Хамитов сообщил, что в  республике в будущем может появиться ещё как минимум 2-3 геологических парка.

Другие новости рубрики