суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии могут появиться новые меры поддержки работающих пенсионеров

В Башкирии могут появиться новые меры поддержки работающих пенсионеров

На сегодняшний день безработным в Башкирии доступно 50 тысяч вакансий. Об этом и многом другом рассказал глава республики Рустэм Хамитов на заседании Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений накануне.

«Я уже не раз говорил о том, что рыночная экономика – это очень жёсткая система, которая рассматривает человека как средство, ресурсы», – отметил он. На защиту прав работников направлены коллективные договоры. На сегодняшний день их заключено около 7 тысяч. Они охватывают почти 760 тысяч человек.

Хамитов рассказал, что за последние 5 лет в РБ сократилась безработица. «Сегодня для людей, у которых нет работы, предлагается уже около 50 тысяч вакансий», – отметил он.

Также Хамитов рассказал о профессиональной деятельности людей с ограниченными возможностями. Он отметил, что за последние 10 лет уровень трудоустройства инвалидов повысился с 25 до 60%.

Важнейшим направлением глава РБ назвал поддержку работающих пенсионеров и сотрудников предпенсионного возраста. «Предлагаю предусмотреть соответствующие дополнительные меры в новом трёхстороннем соглашении», – сказал он.

Хамитов отметил, что перед многими работниками Башкирии существует задолженность по заработной плате. В прошлом году ее удалось погасить в 233 организациях на общую сумму около 1,5 млрд рублей. «Но эта задолженность ещё есть, и мириться с этой ситуацией мы не будем. Безусловно, будем делать всё для того, чтобы люди получали заработную плату. Это самое главное», – подчеркнул Хамитов.

Кроме того, в рамках заседания было подписано соглашение между правительством республики и Национальным агентством развития квалификаций. Согласно документу, в Башкирии сформируют инфраструктуру для анализа квалификаций сотрудников.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».