суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, чему в Башкирии чаще посвящают памятники

Стало известно, чему в Башкирии чаще посвящают памятники

Башкирия заняла 18 место в рейтинге по количеству памятников. Об этом сообщили аналитики Яндекс.

Исследователи опирались на данные «Народной карты». Они отметили, что чаще всего в названиях памятников в РБ встречаются общеупотребительные обозначения: «война», «ленин», «участник», «герой», «павшие». Они используются более чем в трети всех регионов страны.

К местным особенностям относится посвящение памятников нефтяникам и участникам локальных войн. Часто устанавливают скульптуры, символизирующие скорбь.

В топ-10 наиболее популярных слов, встречающихся в названиях местных монументов, вошли:
1. салават 
2. нефтяник 
3. революция 
4. локальный конфликт 
5. скорбящий 
6. аксаков 
7. гафури 
8. худайбердин 
9. учитель 
10. гагарин

Чаще всего в Башкирии памятники посвящают войнам. На втором месте – политика. Культурные объекты из металла и камня занимают третье место.

Аналитики отметили, что в республике высока доля памятников, посвященных людям – доля таких скульптур у нас в полтора раза больше, чем в России в целом. Обычно их возводят в честь Владимира Ленина, Салавата Юлаева, Сергея Аксакова, Мажита Гафури и Шагита Худайбердина. В федеральном списке из них отмечен только Ленин.

Кроме того, ставят памятники и животным. Чаще всего в Башкирии встречаются скульптуры медведей.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».