вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Театральная ночь – 2018» в Уфе: куда сходить?

«Театральная ночь – 2018» в Уфе: куда сходить?

12 сентября в Башкирии пройдет Театральная ночь, которая стала ежегодной культурной традицией. В этот день по всей республике пройдут различные сценические перфомансы, мастер-классы, экскурсии в закулисье театров, читки пьес, анимационные программы для детей и др.

В Уфе в Башдрамтеатре имени Мажита Гафури состоятся:

18:30 - интерактив со зрителями
19:30 - кинопробы, организованные в содружестве с Киностудией «Башкортостан», мастер-класс от режиссера Булата Юсупова в коричневом кулуаре театра
20:00 - театрализованное представление и демонстрация короткометражных фильмов с участием актёров театра в Большом зале
22:00 - спектакль «Я сотворил тебя» Т. Миннуллина (Малый зал) и читка пьесы «За синими туманами» Ш. Шакуровой (кулуар 4 этажа). 

В Национальном молодежном театре имени Мустая Карима пройдут:
19:00 - спектакли – «Чума на оба ваши дома» по пьесе Г. Горина и «Четыре жениха Диляфруз» по пьесе Т. Миннуллина. В Зелёном зале состоится мастер-класс по режиссуре и мастерству актёра.

Башкирский театр оперы и балета в 19:00 приглашает на спектакль «Двойник Доры Маар» театра-студии «ALTER EGO».

Театр «Нур» покажетв 18:00 спектакли «Дело было в переулке» З. Хакима и «Женщина из прошлого» Р. Шиммельпфеннига.

В Русдрамтеатре с 19:00 начнется театрализованное представление «Морской круиз».

Башкирский государственный театр кукол представит:
18:00 - игровую программу с участием ростовых кукол, а затем спектакль по пьесе Б. Хана «Девочка и пришелец».
21:30 - постановку «Хроники путешествия Нильса» по сказке С. Лагерлеф, после знакомство с выставкой кукол и театрального реквизита.

Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова представит спектакль «День Ангела» в исполнении артистов екатеринбургского театра «НитьЯ» в 19:00.

Учебный театр Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова подготовил программу «Театральный калейдоскоп»: артисты проведут мастер-классы, тренинги, открытые уроки по актёрскому мастерству.

В Мастерской театральных миниатюр имени менЯ презентуют проекты нового творческого сезона. Перед показом комедии «Стёртые поцелуем» состоится моментальная лотерея, победители которой получат возможность смотреть спектакль не в зале, а из-за кулис. Начало в 19:00.

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».

В Уфе запустили флешмоб с песней про город

В Уфе запустили песенный флешмоб. Сегодня, 1 февраля, мэр города Ратмир Мавлиев публично поблагодарил в своих соцсетях певицу Гузель Уразову, которая записала новую версию песни «Өфө йүкәләре» и в видеообращении сообщила мэру, что это – подарок к юбилею столицы Башкирии.

В Башкирии планируют создавать документальные спектакли на реальных историях пациентов Уфимского хосписа

В Башкирии могут создать спектакль на основе реальных историй пациентов Уфимского хосписа. Поставить документальный спектакль Радию Хабирову предложил актер Национального молодежного театра Шагит Хамматов.

Башкирия планирует компенсировать кинокомпаниям часть расходов на съемку фильма на ее территории

В Башкирии может заработать система рибейтов в кино. Депутаты Курултая РБ рассматривают возможность возмещения федеральным кинокомпаниям части затрат на производство фильмов на территории региона.

В В Башкирии на территории вблизи объекта культурного наследия разместят «креативное пространство» со сценой и фудкортом

Территорию возле дома купца Зубилова в Дюртюлях, являющегося объектом культурного наследия, превратят в «креативное пространство». Это значит, что здесь появятся центр художественных практик, музей, сувенирный магазин, амфитеатр со сценой, фудкорт – в общем, все для проведения прадничных мероприятий и привлечения туристов.