суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Нейросеть научилась предсказывать уровень заработной платы человека

Нейросеть научилась предсказывать уровень заработной платы человека

Американские психологи научили нейросеть предсказывать уровень заработной платы человека. Система анализирует влияние нескольких факторов на размер доходов и разделяет их по значимости. Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Psychology. 

Оказалось, что особенно сильно на размер заработной платы влияет способность человека отказаться от сиюминутной выгоды ради большого вознаграждения в будущем. 

Заработная плата определяет качество жизни человека. Так, низкий доход повышает риск развития депрессии, а люди с высокими зарплатами живут в среднем на 15 лет дольше самых бедных. 

Ученые из Университета Темпл во главе с Уильямом Хэмптоном решили использовать машинное обучение для определения факторов, влияющих на заработок. Для этого были собраны данные о 2 564 людях. Полученную информацию разбили на тренировочную (90% участников) и тестовую выборку (10%). Таким образом, система была обучена предсказывать зарплату, основываясь на тренировочных данных.

Как и предполагалось, основное влияние на доход оказывают выбор профессии и образование. К тому же, значение имеет и место проживания участников. Четвертой причиной стала способность к отказу от немедленной выгоды в пользу высокого дохода через год. Этот фактор оказался значимее этнической принадлежности, роста, и даже пола участников. 

При этом ученые отметили, что для построения модели были использованы данные об американцах. Возможно, подобная система не подойдет другим странам из-за местных особенностей. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.