пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как в Башкирии можно сэкономить, собирая ребёнка в школу

Как в Башкирии можно сэкономить, собирая ребёнка в школу

На календаре 1 сентября, а это значит, что сотни школ Башкирии распахнули свои двери. Для ребят настала волнительная пора.

Перед началом учебного года волнительная и затратная пора была для их родителей. Летом, пользуясь ажиотажем, продавцы детской одежды и канцтоваров делали большие наценки. Обычные блузки и рубашки продавались за бешеные деньги. В итоге на форму, обувь, учебники и канцелярию родители выложили из своего кармана 10-15 тысяч рублей. И так происходит практически каждый год.

Редакция UfacityNews.ru собрала полезные лайфхаки для родителей, которые ещё не успели подготовить ребёнка к школе и только собираются это сделать на выходных. Наш корреспондент расскажет, на чём можно сэкономить, готовя детей к учебному году.

Экономим на школьной форме

1) Продвинутые мамы советуют всегда отслеживать сайты объявлений и группы вашей школы в социальных сетях. Как оказалось, частенько родители предлагают хорошую форму, из которой выросли их дети, за небольшие деньги. «Если у вас в школе единая форма, то особенно полезно просматривать её официальную группу в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Там можно без особых усилий найти то, что нужно вам, при этом не тратя уйму времени на сайте объявлений в поисках чего-то похожего на вашу школьную форму, – советует мама троих детей. – Ребята растут быстро, практически каждый год приходится обновлять гардероб, за это время вещи не успевают сильно износиться, поэтому даже б/у форма может смотреться как новая. К тому же, в подобных группах вы сами можете продать то, из чего выросли за год. Покупатели точно найдутся». 

Если у вашей школы нет подобной страницы в соцсетях или же в ней категорически запрещено размещать рекламу, то редакция UfacityNews.ru предлагает создать вам её самим. Группу можно, например, назвать «Родители школы №1», а в описании обозначить, что она предназначена для бартера между мамами и папами школьников. Ещё как вариант – написать объявление в «Подслушано» вашего микрорайона о том, что вы готовы купить школьную форму, при этом обозначив цвет, размер и цену. 

2) Другие родители советуют покупать одежду в октябре-ноябре. Они считают, что к этому времени ажиотаж падает, и цены вместе с ним. Так, на деньги, на которые вы могли купить одну блузку летом, вы купите две под конец осени. 

3) Многие родители, покупая школьную форму, даже не задумываются о том, что без её верхней части можно обойтись. Такая недешёвая вещь гардероба, как пиджак, чаще всего висит на спинке стула в классе. В кабинетах обычно бывает тепло, поэтому ребятам становится жарко. Обычно после первой перемены ребёнок снимает пиджак, и вещь до конца учебного дня висит на спинке стула. Дети носят его только по праздникам. Стоит ли ради пары торжественных событий каждый год выкладывать по 2 000 рублей? 

Однако руководство некоторых школ принципиально просит ребят в праздничные дни надевать пиджаки. Если у вас именно такой случай, то оставьте покупку пиджака на конец осени или начало зимы. Как уже говорилось, в это время спрос и цены на школьную форму падают.

Экономим на канцтоварах

1) Как оказалось, среди родителей очень распространены оптовые закупки. По их словам, покупать вместе получается намного дешевле, чем по одному в обычных магазинах. «Бывало, что оптом мы покупали хорошие тетрадки и по рублю», – поделилась своим опытом мама одного из школьников. 

2) Составлять список школьных принадлежностей в мае. «Бывает, что у ребёнка кончаются ручки, карандаши, «замазка» в конце учебного года. Приходится покупать немного канцелярии и в начале весны, однако до лета ребёнок не успевает использовать всё это. Многое остаётся. Бывало, что на полке весь год пылились и нетронутые тетради. В конце мая я смотрю, что у нас осталось, и записываю в блокнот только то, в чём мы действительно нуждаемся, чтобы потом не было лишних затрат», – рассказывает ещё одна родительница. 

Экономим на подарках классному руководителю

1) В социальных сетях жительница Уфы поделилась своим опытом: перед каждым 1 сентября родители скидываются деньгами и покупают один красивый букет и подарочный сертификат учителю. «Выходит намного дешевле, чем дарить подарок в одиночку. Цены на цветы перед Днём знаний взлетают, поэтому, чтобы купить один хороший букет, нужно отдать за него около тысячи рублей, а то и больше. Поверьте, учителю куда приятнее будет получить подарочный сертификат на косметику, парфюмерию, технику и один хороший букет. При этом родителям такой подарок обойдётся дешевле», – рассказывает она.

2) Некоторые родители дарят учителям домашние цветы. «В последнее время слышу, что многим стыдно дарить домашние цветы. А я не вижу в этом ничего такого. Причём банальные розы всем надоели, а вот красивые гладиолусы обрадуют любую женщину. Я сама выращиваю цветы на даче. Каждое 31 августа мы с мужем и ребёнком ездим за город, и я собираю их. Давно уже купила рулон подарочной бумаги за 100 рублей и ленту – хватает надолго. Утром 1 сентября я красиво всё упаковываю, и ребёнок довольный идёт в школу», – поделилась своим опытом уфимка.

Для тех, у кого нет своих дачных участков, редакция UfacityNews.ru предлагает другой вариант. Вы можете договориться с бабушками-садовиками о цветах, букеты с их огорода стоят намного дешевле, чем в магазине, но они не менее прекрасны. Любительниц выращивания цветов можно найти в группах в соцсетях или около рынков.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.