пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе никак не может разрешиться скандал с жителями дома, не пропускающими детей в школу

В Уфе никак не может разрешиться скандал с жителями дома, не пропускающими детей в школу

В Уфе администрация Кировского района всё никак не может снести забор, который самовольно установили жильцы дома №9 по улице Файзи Гаскарова. Из-за него дети, живущие в соседнем доме №7, не могут безопасно ходить в лицей №160 в микрорайоне Колгуевском.

Здание школы огорожено, а доступ к калитке, расположенной с восточной стороны, закрыт из-за дополнительной, запирающейся на электронный замок, установленной жильцами дома №9. Совет дома №7 обратился к Совету дома №9, но соседи были настроены решительно и доступ к замку им не дали. Родители одного из детей дома-аутсайдера взяли ключ у знакомых и сделали дубликат, но консьержка соседей этот ключ потом у ребёнка отобрала.

Школьникам, чтобы попасть в лицей, нужно было переходить проезжую часть улицы Габдуллы Амантая на чётную сторону по пешеходному переходу (светофора на этом участке нет) и дальше идти по тротуару. На нечётной стороне пешеходной дорожки нет, а автомобили ездят со скоростью 80 километров в час.

Второй вариант – дойти до тротуара на улице Файзи Гаскарова, обойти две большие закрытые придомовые территории домов №9 и №11 и пройти таким образом к северной стороне школы. Однако зимой снег на тротуаре не убирают, и детям приходится идти прямо по проезжей части. Жильцы дома №7 в мае этого года написали коллективное обращение к директору лицея, чтобы он посодействовал в организации доступа детей к школе.

Ещё осенью прошлого года перед открытием школы уфимцы обратились с этой проблемой в администрацию Кировского района. Представители администрации 31 июля приехали на место и сказали, что дом действительно огорожен незаконно. Поэтому калитку и часть забора решено было демонтировать, чтобы школьники могли ходить в учебное заведение по кратчайшему и наиболее безопасному пути.

Однако злополучная калитка до сих пор стоит, хотя через три дня начинается учебный год. Мы позвонили в Отдел коммунального хозяйства районной администрации. На том конце провода нам ответили, что вопрос со сносом решается, «всё в работе». Жители дома предполагают, что демонтаж калитки «тормознул» кто-то из дома №9.

Редакция UfacityNews.ru будет следить за развитием событий.

Другие новости рубрики