пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Замороженными пальцами в отсутствии горячей воды»: Как часто в Уфе могут по закону отключать горячую воду

«Замороженными пальцами в отсутствии горячей воды»: Как часто в Уфе могут по закону отключать горячую воду

Лето у современного человека ассоциируется не только с жарой и отпусками, но и с регулярными отключениями горячей воды. Мы решили выяснить, кто в Уфе определяет срок продолжительности кастрюльных процедур.

В соответствии с постановлением РФ №354, допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды не должна в сумме превышать 8 часов в 1 месяц, 4 часа единовременно и 24 часа в случае аварии на тупиковой магистрали. При этом за каждый час превышения разрешенного максимума жильцы домов должны платить на 0,15 процента ниже, чем во все остальные дни. В пресс-службах Министерства ЖКХ РБ и администрации города нам также сообщили, что срок отключения в период ремонтов не должен превышать 2 недель. Количество этих периодов может быть разным для каждого района. Как нам рассказали в пресс-службе мэрии столицы, 14 дней даются на гидравлические испытания. За это время проводится профилактика и осмотр сетей. Периоды текущего и капитального ремонта определяются отдельно. О них жильцов должны уведомлять управляющие компании.

Однако горожане часто сталкиваются с совсем другими сроками отключений. Как рассказала UfacityNews.ru одна из читательниц, 10 августа текущего года кран вместо горячей воды выдал привычное ворчание и затих. Объявления у двери подъезда обнаружено не было – ни до, ни во время отключения. ЖЭУ, обслуживающее их дом, заверило, что предупреждение было: «Мы повесили. Видимо, сорвали». Компания сообщила, что график определяется Уфимскими инженерными сетями. По их решению ЖЭУ и отключает горячую воду. На сайте УИС горожанка нашла свой адрес и убедилась, что срок ее отсутствия там указан. «Пошла тепленькая» также по графику.

Другая уфимка на днях пожаловалась на очередное, третье за лето, мытье с помощью ковша и тазика. При этом объявления, как и в предыдущем случае, не было. На сайте компании адрес девушки в списке «мучеников» не значился. Более того, мы обнаружили там радостное уведомление: «В настоящий момент работ, связанных с отключением ЦО и ГВС, не проводится».

Следовательно, четко установлен только период, дольше которого людей не должны оставлять без горячей воды за один раз. О дополнительных работах население должно узнавать на стендах или сайтах управляющих компаний. Но и УИС, и зависящие от них ЖЭУ такую информацию предоставляют не всегда. Кроме того, на сайте Уфаводоканала графики тоже неполные. Например, моего адреса в период «отсутствия горячей воды» я не обнаружила вообще.

Таким образом, отключать горячую воду за год могут разное количество раз – это зависит от загадочно установленных сроков для действительно необходимого ремонта. Предположим, что очень срочного: о нем уфимцев иногда даже не успевают предупреждать.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.