суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Российские ученые оживили червей, замороженных более 40 тысяч лет назад

Российские ученые оживили червей, замороженных более 40 тысяч лет назад

Ученые из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения, расположенного в Пущино смогли оживить червей из Сибири, замороженных 42 тысячи лет назад. Черви смогли вернуться к жизни и проявить активность. Такой возраст сделал их самыми древними организмами, живущими на планете. 

По словам ученых, находка таких древних организмов в Сибири сама по себе оказалась интересной. Тот факт, что червей удалось оживить, стал для ученых неожиданностью. 

При изучении 300 различных червей ученые обнаружили двух особей, у которых возможность ожить была максимальной. Червей возрастом 32 тысячи и 42 тысячи лет вернули к жизни в чашке Петри. 

Находка доказала возможность возвращения к жизни древних организмов, которые замерзли тысячи лет назад.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.