вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Против фона нет приема: В каких кафе Уфы громко играет музыка

Против фона нет приема: В каких кафе Уфы громко играет музыка

Сложно представить современные кафе без музыки. В некоторых из них она поднимает настроение, настраивает посетителей на отдых и спокойное общение. Однако иногда владельцы заведений общепита включают ее так громко, что люди не слышат ни себя, ни собеседника. 

Редакция UfacityNews.ru узнала, в какие кафе Уфы не стоит ходить любителям тишины. 

Лена М. (имя изменено − ред.) рассказала о походе в ресторан «Картатай», располагающийся на цокольном этаже ЦТиР «Мир». Когда они с подругами зашли в заведение, посетителей не было, поскольку была середина будничного дня. Однако музыка играла на всю мощь. По словам Лены, они не могли перекричать и услышать друг друга и попросили официантку убавить звук. «Мы не можем, остальные посетители будут возражать», − ответила она. «Пустые стулья будут возражать?» − спросила Лена, но ответа не последовало. После этого девушки решили переместиться в другое заведение и направились к выходу. Под угрозой потери посетителей сотрудники кафе сделали музыку тише. 

В ресторанах сети «Своя компания», как правило, тихо. Однако в заведении на Цюрупы, 42 наш корреспондент столкнулся с иной ситуацией. В день его посещения посетителей было мало, поэтому большинство столиков пустовало. Администратор при этом предложила место под самой колонкой с орущей музыкой. На просьбу убавить звук сотрудница ответила отказом. «Можете только пересесть, но вообще-то ваш официант уже знает, где вы сидите…», – не очень радостно добавила она. При этом в «Своей компании» в Сипайлово на улице Жукова всегда довольно тихо, музыка играет негромко, обстановка располагает к комфортному разговору. Можно приходить на свидание и спокойные посиделки с друзьями даже в вечер пятницы. То же самое – в ресторанчике сети на Бульваре Славы. 

Довольно шумно в «Тема баре», находящемся на 4 этаже ЦТиР «Мир». «Молодость, общение, позитив, движуха», – отмечено на сайте заведения. Здесь проходят музыкальные вечеринки, работают диджеи, проходят спортивные трансляции. 

В «Bar & Restaurant LOFT» в ТЦ «Олимп» тоже едва ли стоит идти для спокойного общения, хотя на сайте заведения это и предлагается. Тут выступают музыканты и поют в караоке, поэтому для тихой романтики это не самое подходящее место. В этом нас убедил случайно подслушанный «разговор» влюбленной парочки, состоявший из одних междометий: «А? Что?» – «А?» – «Что-что?». 

В развлекательном комплексе «Райский берег» на Сельской Богородской, 53 также очень шумно. Здесь есть сауна, бани, банкетный зал. Поэтому в ресторане комплекса шумно, услышать собеседника сложно, даже если он сидит рядом. 

В «MusicHall27» на Кирова, 27 тоже не бывает тихо: здесь есть клубная площадка, танцпол, два караоке-зала, проходят концерты. 

В сети ресторанов «RESTПУБЛИКА», как правило, шумно. В «BeerBerry» на Комсомольской, 140, как становится ясно из названия, собираются громкие любители пива, спокойной обстановку тут не назовешь. В «Морошке» на Горсовете шумно в вечера пятницы: в это время здесь проходит дискотека с диджеем. Однако в будни и днем в выходные здесь довольно тихо и спокойно. 

В «Peev-Bar» в ТЦ «Простор» по пятницам и субботам играют и поют музыканты. Выступают, к слову, хорошие коллективы. Но к спокойному общению обстановка здесь совсем не располагает: после живого концерта диджей включает музыку на максимум. Здесь не удастся поговорить не только с приятелем, но и с официантом. Для заказа придется использовать язык жестов, а для разговора с друзьями – WhatsAPP. 

В восточном ресторане «Изюм» на Гоголя, 60/1 бывает тихо и спокойно. Но залов в заведении много, в некоторых из них проводят вечеринки, кто-то празднует большими компаниями. 

В кафе «Пастернак» в ТЦ Башкирия часто проходят караоке-шоу и идут спортивные трансляции. Несмотря на это, спокойно пообщаться за чашечкой кофе все же можно – нужно лишь выбрать подходящее время. 

Тихой и спокойной можно назвать атмосферу в ресторане комплекса «Vысота22» на Менделеева, 160/9. Здесь есть площадка для детей и творческая мастерская.

Подойдут для спокойных бесед и кафе «Друзья» на Аксакова, 7, и кафе-столовые «Вилка-Ложка» возле Гостиного двора и на Ленина. 

Не бывает шумно и в ресторане «Индокитай» на Коммунистической, 80. Это и неудивительно: громкая музыка и дискотеки не сочетаются с китайской классикой и черным резным деревом. 

В «Tesla» на Баязита Бикбая также довольно спокойная обстановка, играет негромкая музыка, поэтому разговаривать и общаться можно легко. 

В какое кафе идти – выбор за посетителем. Каждое из названных заведений соответствует определенному стилю и ориентировано на своего клиента. 

При этом закона для защиты восприимчивого к звукам посетителя не существует. В Роспотребнадзоре по РБ нам рассказали, что никаких ограничений для владельцев заведений общепита нет. «Если музыка мешают посетителю ресторана, он может встать и уйти», – пояснили в пресс-службе ведомства. 

Жалобу рассмотрят только в том случае, если вы житель дома, в котором находится нарушающее тишину кафе. Если уровень шума в нем будет выше допустимого, комиссия выпишет владельцу штраф. 

Напомним, громкая музыка может привести к выбору вредных для здоровья блюд. 

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.