пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Где пройти медосмотр школьникам в Уфе и сколько это стоит?

Где пройти медосмотр школьникам в Уфе и сколько это стоит?

Для поступления в школу каждый будущий первоклассник обязан пройти медицинский осмотр. Однако для родителей данный процесс является трудной задачей. 

Перед началом первого учебного года необходимо обследоваться у определенных врачей и получить медицинскую карту. В список специалистов входят невролог, оториноларинголог, детский хирург, офтальмолог, детский стоматолог, детский психиатр, акушер-гинеколог или детский уролог-андролог, травматолог-ортопед. Также ребенок должен сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови, кал на яйца глист, УЗИ брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы, ЭКГ. 

Медицинская карта ученика хранится в образовательном учреждении и содержит в себе информацию о состоянии здоровья ребенка. Ее необходимо составить перед поступлением в первый класс, и в дальнейшем в карту будут вносить новые сведения о здоровье школьника на протяжении всего обучения. 

Как правило, обследование проводится в детской поликлинике, к которой прикреплен ребенок. Государственные клиники предоставляют возможность пройти всех необходимых специалистов и все требуемые процедуры. Однако родители могут обратиться и в частные медицинские центры, где медосмотр можно осуществить за один-два дня. 

Главным преимуществом государственных поликлиник является то, что все услуги предлагаются бесплатно, однако у них есть и множество недостатков. Во-первых, это длинные очереди, в частности, в летнее время, когда многие дети проходят комиссию. Во-вторых, если родители решили записаться на прием к врачу, чтобы избежать очередей, им придется позаботиться об этом задолго до начала осмотра. Кроме того, саму запись реализовать проблематично. Если позвонить или лично обратиться в регистратуру, зачастую можно получить отказ в записи, так как работники утверждают, что нужно звонить в определенное время либо что запись отсутствует. Сейчас популярен портал «Госуслуги», через который можно записаться к врачу, не выходя из дома, однако ближайшая свободная дата приема узкого специалиста, как правило, отодвинута на две недели или если не больше. И в-третьих, летом многие врачи уходят в отпуск. 

В частных клиниках дело обстоит иначе. Здесь можно быстро пройти медицинский осмотр, но за определенную плату. Полностью обследование в таких больницах проходит всего за один день, а записаться на медкомиссию можно одним звонком. 

Сейчас в Уфе работает множество частных клиник, которые предлагают услугу комплексного медицинского осмотра для поступления в школу. Так, в «Клинике аллергологии и педиатрии» предоставляется полное медицинское обследование для детей «Первый раз в первый класс» стоимостью 8 375 рублей. 

«Детская клиника», расположенная на Бакалинской, 25, предлагает программу медосмотра для поступления в школу по цене 8 735 рублей. Клинический центр «Меги» оказывает услуги медицинского обследования под названием «Школа» за 7 740 рублей. Осмотр также можно пройти в клинике «Азбука здоровья» на улице Гоголя, 63, где прием у каждого врача при медкомиссии обойдется в 400 рублей, однако в данной больнице не предусмотрена сдача анализов. Цена полного комплекса для школы, включающего и осмотр у специалиста, и прохождение анализов, в медицинском центре «Здоровое поколение», который находится на Ферина, 1/1, составит 7 200 рублей. 

Каждый родитель сам выбирает, в какую клинику ему обратиться. Ради справедливости отметим, что все государственные поликлиники отличаются друг от друга, и в некоторых учреждениях семьи проходят медосмотры с легкостью.

Другие новости рубрики

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.