среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: потребление рыбы продляет жизнь

Ученые: потребление рыбы продляет жизнь

Китайские ученые из Чжэцзянского университета под руководством Цзинцзиня Цзяо доказали, что потребление рыбы влияет на продолжительность жизни. 

Большинство рекомендаций по здоровому питанию включают в себя советы по употреблению в пищу рыбы, так как она содержит омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты. Но только недавно группа исследователей сумела опытным путем привести доказательства данной теории. Свои выводы ученые опубликовали в издании Journal of Internal Medicine. 

В ходе эксперимента были проанализированы данные о питании и здоровье 421 309 людей. Мужчины в среднем потребляли 14,56 грамма рыбы в день, женщины ели 10,89 грамма. Ученые наблюдали испытуемых в среднем на протяжении 16 лет. За это время 54 000 мужчин и 31 000 женщин умерли. При этом выяснилось, что потребление большого количества омега-3-полиненасыщенных жирных кислот было связано в пониженной смертностью. Мужчины, потреблявшие больше рыбы, чем другие, в среднем на 10% реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, женщины с таким типом питания на 38% меньше уходили из жизни из-за болезни Альцгеймера. 

При этом способ приготовления рыбы имел значение. Потребление жаренной рыбы увеличивало процент смертности по всем причинам для женщин. Подобная реакция не была обнаружена у мужчин. 

Ученые пришли к выводу, что потребление рыбы и омега-3-полиненасыщенных жирных кислот положительно влияет на здоровье и снижает риск смерти. 

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.