вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе перед крупным ЖК неизвестный КамАЗ постоянно вываливает груды строительного мусора

В Уфе перед крупным ЖК неизвестный КамАЗ постоянно вываливает груды строительного мусора

Несанкционированную свалку устроили неизвестные в Затоне, перед жилым комплексом «Союзный» (улица Шмидта, 158/1). На глазах у жителей района КамАЗ заехал на участок, расположенный между жилым комплексом и частным сектором, и вывалил кучу строительного мусора. Месяц назад в этом же месте появились еще две таких же кучи. 

«Мы живем на 14 этаже, и когда заметили происходящее, бежать к водителю КамАЗа было уже поздно. Муж начал ему кричать из окна, и водитель явно его услышал – поднял голову, но продолжил вываливать мусор. В то время когда он отъезжал, житель частного дома выбежал на дорогу и преградил ему путь. Водитель выслушал возмущенного мужчину и уехал. К сожалению, мы не успели разглядеть его номер», – рассказывает Светлана, жительница жилого комплекса. 

По словам другого жителя «Союзного», пожелавшего остаться неизвестным, в первый раз этот же КамАЗ вывалил мусор на участке 21 июня этого года: «Тогда я не придал этому особого значения, подумал, что на участке начались какие-то строительные работы, землю ровняют. Тогда водитель вообще не торопился, вел себя вальяжно. Позже уже разглядел, чем на самом деле он занимался». 

«Налицо появление несканционированной свалки: самовольного сброса (размещения) или складирования твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц на площади свыше 50 квадратных метров и объемом свыше 30 кубометров. В процессе отходообразующей деятельности юридическое или физическое лицо обязано размещать отходы 4-5 классов опасности (в данном случае строительный мусор является отходом 4 класса опасности) на специализированных полигонах, имеющих лицензию на размещение. Жителям следует срочно обратиться в природоохранную прокуратуру», – прокомментировала ситуацию эколог Вероника Вильданова. 

Жители комплекса обратились в полицию и готовят заявление в природоохранную прокуратуру.

Другие новости рубрики

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.