среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Мусорное пространство: 9 грязных дворов Уфы

Мусорное пространство: 9 грязных дворов Уфы

Проблема вывоза и утилизации мусора остается одной из самых важных для современных крупных городов, и Уфа − далеко не исключение. Редакция UfacityNews.ru решила проверить, как обстоят дела с ТБО в столице Башкирии.

Впечатляет свалка в Кировском районе возле коттеджного поселка Чесноковка. Для отходов здесь есть специально огороженное место, но мусор в его пределы не помещается.

Такие огороженные стенкой груды мусора без урн довольно часто встречаются в городе.

В ряде дворов Уфы установлены евроконтейнеры для отходов с закрывающимися крышками. Однако работники спецслужб после вывоза мусора оставляют их открытыми. Из-за этого содержимое контейнеров разлетается по двору.

Отметим, что иногда крышка евроконтейнера по назначению не используется. Так, в одном из дворов на улице Загира Исмагилова она открыта и заблокирована.

В ряде случаев работники управляющей компании оставляют контейнеры в отдалении от специальных навесов. В результате мусор сыреет или разлетается от ветра, а мусорки перегораживают проезд машинам.

Сохраняются проблемы с вывозом и крупногабаритного мусора. Например, во дворе дома №35 на улице 50 лет СССР возле переполненных контейнеров мы обнаружили коробки и старые балконные двери.

Нельзя не уделить внимание урнам около образовательных учреждений. Рядом со школой №119 установлен предупреждающий знак «Осторожно, дети!». Однако груда мусора работников управляющей компании, похоже, не настораживает.

Ржавую старую урну, утопающую в зелени, корреспондент UfacityNews.ru сфотографировал под детское пение: «Пусть всегда будет солнце». Она красуется под окнами Дома детского творчества на Степана Кувыкина.

К слову, прятать урны среди живой природы в Уфе – это уже тенденция. Например, такую мусорку мы обнаружили в Нижегородке.

Отметим, что в некоторых дворах Уфы контейнеры очищают вовремя. Так, в Деме мы обнаружили аккуратные новенькие урны. Рядом стоит специальный контейнер для лампочек.

Аккуратная мусорка нашлась и во дворе квартала на пересечении улиц Мира, 46 и Горького.

Возле ЦСО «Облака» стоит мусорка для раздельной утилизации ТПО.

Справедливости ради отметим, что не всегда в наличии мусора посреди города виноваты специализированные службы. Зачастую стихийные свалки устраивают сами горожане. Так, недавно подобную свалку пришлось убирать коммунальщикам Кировского района.

Другие новости рубрики

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».