пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Яндекс» создает систему «умный дом»

«Яндекс» создает систему «умный дом»

Российская Интернет-компания «Яндекс» создает систему «умный дом» на основе зарегистрированного в странах Евразийского экономического союза устройства «Яндекс.Модуль». Его разработала американская компания NotAnotherOne, созданная выходцами из России. Об этом пишет издание «Коммерсант». Отмечается, что компания NotAnotherOne ранее создала системы «умного дома» Life Control для «Мегафона» и смарт-колонку «Яндекс.Станция».

Накануне в базе данных Единого реестра нотификация о характеристиках шифровальных средств и товаров появилась информация о регистрации «мини-компьютера» под названием «Яндекс.Модуль», импорт которого может осуществляться в страны Евразийского экономического союза – Россию, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Армению с 21 июня.

По данным источников издания, «Яндекс.Модуль» станет частью «умного дома» от «Яндекса», который может поступить в продажу в конце текущего года. При этом система будут базироваться на «Яндекс.Станции», которая имеет встроенного голосового помощника «Алиса» и поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. Последняя пока умеет включать музыку, фильмы, рассказывать новости и погоду.

При этом в компании «Яндекс» изданию сообщили, что зарегистрированный «Яндекс.Модуль» не имеет ничего общего с системой «умный дом», но о назначении устройства не рассказали.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.