пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимских кошек незаконно выгнали на улицу

Уфимских кошек незаконно выгнали на улицу

Уфимские стены и подвалы жилых домов становятся иногда тюрьмами для братьев наших меньших. Некоторые управляющие компании закрывают двери и продухи, не убедившись, что внутри нет животных. В более счастливых случаях подвальные помещения служат для уличных обитателей пристанищем во время мороза и дождя. 

Какое-то время везло и черно-белому семейству кошек, живущих во дворе дома №6 на Загира Исмагилова. По словам жильцов, пушистые гости никому не мешают, многие их подкармливают. Однако в прошлом году управляющая компания «Интеграл-Жилфонд-Сервис» полностью закрыла доступ к подвальным помещениям, лишив кошку с котятами крыши над головой. Как рассказали UfacityNews.ru сотрудники предприятия, это было сделано в соответствии с санитарными правилами. Кроме того, на уровне цоколя располагаются офисные и складские помещения. Однако жильцы говорят, что животные бы не помешали офисам, так как отверстия в подвалы от них удалены. 

Отметим, что в соответствии с постановлением Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Кроме того, Министерство строительства и ЖКХ РФ в своем обращении к организации зоозащитников «Котоспас» отметила, что гибель животных в подвалах домов является недопустимой и необходимо оставлять отверстия в решетках подвальных окон жилых домов. 

Однако статуса закона у этих рекомендаций нет. Нужно ли закрывать подвалы, должны решать собственники. Однако местная управляющая компания вопрос на общее собрание не выносила и решила вопрос самостоятельно, объяснив это технологическими причинами. 

Отметим, что это лишь один частный случай. В Уфе подобное происходит довольно часто, поэтому все жильцы должны знать, что право решать вопрос о доступах в подвалы всегда остается за ними.

Другие новости рубрики